Мы привыкли и считаем обычным делом, когда женщина служит в армии, садится за руль машины, начинает осваивать работу пожарного и водолаза. Мы гордимся своей половиной человечества, которая, как у классика, и коня на скаку, и в горящую избу… Хотя, в тех же самых русских селениях, до сих пор немало тех, кто занимается самым «женским» на свете делом — воспитывают маленьких человечков.

В сельском поселении Кубанец Тимашевского района Инна Ковалева человек заметный. Без нее не обходится ни одно мероприятие, подготовленное местным домом культуры, где она выступает как сценарист, ведущая и «поющая». Еще — несет «культуру в массы», участвуя в концертах, конкурсах самодеятельности. Второй срок является депутатом местного Совета, не забывая при этом оставаться хорошей женой, любящей и заботливой мамой для своих двоих и еще 126 деток со всего поселения в возрасте от 1,5 лет до семи. Ведь Инна Николаевна заведует детским садом № 16.

— Если признаться, та еще должность. Нагрузка просто огромная. С утра надо все хозяйство обойти, узнать, как чувствуют себя детки и сотрудники, ведь от их настроя и здравия зависит слаженность работы всего коллектива. Быть воспитателем непросто, недаром нас называют первыми после мамы. В душе надо всегда оставаться ребенком, иначе дети не примут, не пустят в свой мир, не расскажут какую-нибудь «великую» тайну, не подойдут, чтобы просто прижаться, — делится Ковалева.

Инна Николаевна долго работала воспитателем, сначала в детском садике родного хутора Танцуры-Крамаренко, после того как вышла замуж «в Кубанец», в местном шестнадцатом. Так, между делом, шутит она, родились дочка и сын, а она окончила Ейский педагогический институт, стала в 2012-м заведующей.
Работа с детьми труд нелегкий. Находиться же в тонусе Инне Ковалевой помогает песня. Даже мечтала после школы пойти в «культуру», но нашла себя в самодеятельности.
— А вот мечта стать профессиональным культработником воплотилась у меня в дочке Юле. Она у меня музшколу по классу фортепиано окончила, после одиннадцатого собирается поступать в институт культуры на хореографический, — рассказывает Коваленко.