Вот уже более десяти лет в АО «Хлеб Кубани» существует традиция в конце масленичной недели всеми подразделениями провожать самый народный в россии праздник — Масленицу. Раньше программа праздника на предприятии была незамысловатой: просто накрывали столы с блинными яствами да сжигали чучело. С некоторых пор, а именно восемь лет назад, по инициативе профсоюзного комитета решили придать празднику больше состязательности.

Для этого все коллективы подразделений, составляющие АО «Хлеб Кубани», стали соревноваться друг с другом в выпечке различных видов самого главного блюда Масленицы — блинов. Причем все — и профессиональные повара из столовой, и бухгалтера, и лаборанты, и производственники. Главное условие — удивить авторитетное жюри необычным видом и вкусом блинов и блинчиков. Вот и в этот раз столы финансистов и кадровиков, бухгалтерии и коммерческого отдела, элеватора и комбикормового завода, прочих подразделений предприятия буквально ломились от блинов с икрой, сметаной, сыром, блинных тортов, блинчиков с творогом, красной рыбой и сыром, с грибами и картофелем, малиновым джемом, медом; сложенными конвертиком, стопкой, узелком и даже в виде бабы в шали и платочке или банана, целиком запеченного в блине. Все это с обязательным присутствием на столах чайника с чаем, да конфет и баранок. А еще в этот день звучали задорные песни, которыми потчевали собравшихся приглашенные артисты тимашевского городского ДК им. Владимира Безобразова. Настроения собравшимся заметно прибавило и выступление представителя трудового коллектива в лице заведующей материальным складом Наталии Русак, которая прекрасным голосом артистично исполнила песню.

Прежде чем все приступили к трапезе, пробу блинов провели председатель совета директоров предприятия Маркс Акимочкин и состав жюри. Посовещавшись, они решили отдать первенство работникам элеватора и комбикормового завода, которым за оригинальность и старания вручили по микроволновке. Да и остальные подразделения, проявившие огромную выдумку и фантазию, в обиде не остались, они получили небольшие, но приятные подарки: настенные часы, электрочайники и чайные наборы.

Прежде чем вынести во двор предприятия и спалить чучело Масленицы, Маркс Акимочкин поблагодарил работников за верность родному предприятию и приверженность традициям: — Руководство ценит и в будущем продолжит поддерживать коллектив в стремлении сохранить все доброе. Желаю всем, чтобы вместе с Масленицей сгорели все мосты, связывающие с неприятностями и бедами, остались только мосты любви, удачи и здоровья. Под хоровод и задорные песни, несмотря на моросящий дождь и лужи, Масленица запылала ярко, унося с собой зиму и проблемы, согревая наступающую весну.

Фоторепортаж Архипа Ларченко