В связи с пандемией экзамены в России будут проводиться позднее обычного — с 3 июля по 25 июля. Также в расписании предусмотрены резервные дни для сдачи ЕГЭ по всем предметам — это 24—25 июля.
Как отметили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики, экзамены будут сдавать только те, кто планирует поступать в вузы. Остальные выпускники получат аттестаты с итоговыми оценками по результатам учебного процесса. Причем аттестаты выдадут до начала периода ЕГЭ. Сейчас решается, в каком формате будет организована выдача.
ЕГЭ пройдет в обычном формате в пунктах проведения экзаменов, но с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Перед аттестацией в аудиториях будет проводиться дезинфекция, а у всех участников и организаторов на входе измерят температуру. Рассадку выпускников планируется осуществлять с соблюдением дистанции не менее полутора метров.

В аудиториях, оснащенных видеонаблюдением, в зависимости от их площади будет размещаться от 8 до 15 участников. Для самого массового экзамена — по русскому языку — в расписании предусмотрено два дня.
— У нас в плановом режиме было подготовлено 132 пункта проведения экзамена — это школы в разных районах края. В июле мы планируем провести экзамен в этих же пунктах, но с большим числом аудиторий. Нам важно обеспечить безопасность детей и, конечно, прозрачность ЕГЭ, — подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.
Напомним, что в соответствии с рекомендациями Минпросвещения РФ учебный год на Кубани завершался поэтапно. В четвертой четверти все школьники были переведены на дистанционное обучение. Как сообщили в министерстве образования края, для подготовки к итоговой аттестации для одиннадцатиклассников также организована дистанционная помощь. Впервые в этом году выпускников консультируют председатели региональных предметных комиссий ЕГЭ. Их видеоконсультации по всем учебным предметам размещены в группе «Государственная итоговая аттестация на Кубани» в социальной сети «ВКонтакте». Кроме того, будущие абитуриенты и их родители могут задать вопросы по любому учебному предмету по электронной почте d.v.kochura@mail.ru или в виде СМС по телефону 8(988) 31-888-13.
Кроме того, в помощь выпускникам на официальной странице краевого минобрнауки размещены демоверсии контрольно-измерительных материалов, тренировочные сборники по предметам и методические рекомендации Федерального института педагогических измерений.

Ранее на сайте: Новое расписание ЕГЭ 2020

Автор Дмитрий Авдеев