Алина Мацко

Без Паники


Высокий результат — 100 баллов по русскому языку — для выпускницы городской школы № 1 Алины Мацко убедительное доказательство, что с тревогами можно и нужно справляться.
— С начала 10 класса я очень боялась сдавать экзамен, паниковала, что не смогу в нужный момент вспомнить и то, что знаю, — сейчас она рассказывает это со смехом, — даже плакала, что у меня ничего не получится. На практике оказалось, что ничего страшного в ЕГЭ нет, если готовиться, то все пройдет замечательно.
Пословица «глаза боятся, руки делают» — про Алину. Усиленной подготовке к экзамену дистанционная форма обучения даже способствовала: не надо тратить время на сборы в школу и на дорогу, а обязательные школьные уроки, как оказалось, можно выполнить быстро и качественно, сидя в своей комнате. Преподаватель русского языка Лилия Николаевна Лукьяненко консультировала, подбадривала и помогла в свои силы поверить.
— Подготовка к ЕГЭ у меня включала в себя и отдых, — делится Алина, — жизнь так многообразна, в ней есть место и удовольствиям, и общению. Свежая голова воспринимает материал успешнее.
После школы Алина пойдет учиться в Южный Федеральный университет Ростова-на-Дону по специальности менеджмент в информационном предпринимательстве. Девушка уверена, что управлять бизнесом любого калибра ей под силу, ведь управиться со своими личными тревогами она уже сумела.

София Нелюба

Настройся на успех


Сдать ЕГЭ на 100 баллов может каждый, уверена София Нелюба из городской школы № 1. Свои баллы по русскому языку она считает закономерным результатом упорного труда, но не последнее место отводит правильному настрою и умению организовать свой рабочий процесс.
— Начинать готовиться к экзамену надо как можно раньше, стараться усваивать школьную программу и вовремя все непонятное выяснять, — советует София. — Мне не понадобилось дополнительных занятий с репетитором, потому что я очень старалась выполнять все задания школьного преподавателя.
В условиях дистанционного обучения умение организовать свой день особенно важно.
— Подготовку к экзамену и выполнение текущих школьных заданий я поставила на первое место, но оставила время и на общение с друзьями, книги, прогулки, — рассказала выпускница, — уметь переключаться и отдыхать тоже надо.
Больше всего София переживала, что не хватит времени выполнить все задания на экзамене. О возможных неудачах старалась не думать, наоборот, дала себе установку сконцентрироваться и получить желанные 100 баллов.
София планирует освоить специальность логопеда в Кубанском государственном университете.
— Очень люблю детей, легко нахожу с ними общий язык, — объясняет София, — вижу, что помощь логопеда сейчас нужна многим детям, моя будущая специальность востребована.

Анна Грачева

Мечтай, трудись, побеждай


Анне Грачевой из тимашевской школы № 11 полученные на ЕГЭ 200 баллов — по русскому языку и по литературе — дают возможность стать студенткой отделения коммуникационного дизайна Высшей школы экономики.
— Я считаю, что самые прочные знания по дизайну получу именно в этом учебном заведении, хотя могла бы поступить и в другие столичные вузы, мое успешное участие в районных олимпиадах давало мне дополнительные баллы.
Анина давняя мечта исполнилась, но для этого пришлось немало потрудиться.
— Перед литературой волновалась очень, это же мой первый экзамен. Русский язык сдавать было легче, уже знала, что экзамен не так страшен. Конечно, допускала, что может случиться что-то непредвиденное, — вспоминает недавние волнения Аня, — если бы получила чуть меньше баллов, то, наверное, и не расстроилась бы. Меня всегда поддерживала моя учительница Вартуи Гаврушевна Оганова, и знания давала, и учила верить в свои силы.
К учебе в школе и подготовке к экзаменам Анна относилась серьезно, понимая, что учится для себя.
— Когда мы перешли на дистанционный формат обучения, я сама для себя установила четкий режим дня и строгую шестидневку, — раскрыла свой секрет успеха Аня. — С понедельника по субботу дни посвящены занятиям.
Воскресенье — только отдых и приятные эмоции.

Сергей Федоров

Наметить и выполнить


Выпускник тимашевской школы № 1 Сергей Федоров одинаково отлично знает русский язык и профильную математику, что и подтвердил на ЕГЭ получив по обоим предметам по 100 баллов.
— Математика мне больше по сердцу, — рассказал он, — и в своих знаниях я не сомневался. К русскому языку готовился старательно, предполагая, что высший балл по этому предмету заработать тоже возможно.
Основной объем знаний Сергей получил в 9 и 10 классах, а в последний школьный год лишь оттачивал умения и тренировал навыки решения заданий.
— Дистанционный формат лишил наши занятия главного — контакта с преподавателем, — уверен Сергей, — урок проходит эффективнее когда общаешься с учителем глаза в глаза, считываешь его мысли.
На достигнутых учеником результатах это не отразилось. Возможно, потому, что он неукоснительно соблюдал им же выведенные правила подготовки к государственному экзамену.
— Во-первых, нельзя откладывать дела, — говорит успешный ученик, — мы с моим преподавателем обычно намечали объем работ на неделю, и каждый день я выполнял необходимую часть. Во-вторых, необходимо понимать, что твоя учеба нужна тебе самому, это формирует ответственность. В-третьих, нельзя оставлять белые пятна в знаниях и не стыдиться переспросить, если что-то не понял. Иначе как ты увидишь свой прогресс?
Впереди у Сергея поступление в МГТУ имени Баумана, выбранная специальность — робототехника и мехатроника.

Мария Едаменко

Стихи учила, сочинения писала


Сдавать ЕГЭ по литературе Мария Едаменко из школы № 6 Дербентского поселения решила еще в 9 классе, когда за основной государственный экзамен по этому предмету получила отличную отметку. Любовь к чтению привила своей способной ученице преподаватель и классный руководитель Ирина Александровна Фисун, а вот усердие в подготовке проявила сама Мария.
— Готовиться к ЕГЭ я начала сразу же, как определилась с выбором, — рассказала выпускница, — сначала прочитала очень много произведений. Училась анализировать и понимать, что хотел донести до читателя автор. За время подготовки писала целые тетради сочинений и выучила примерно 100 стихотворений.
Дистанционный формат обучения, по словам выпускницы, пошел только на пользу. Мария быстро научилась распределять время и не тратить его зря.
— Иногда разрешала себе расслабиться и переключить мозг, — говорит выпускница. — Всем, кто готовится к ЕГЭ, советую как можно больше выполнять заданий.
Мария незадолго до экзамена прорешала именно то задание, которое ей затем попалось на ЕГЭ, только формулировка вопроса чуть поменялась.
Своей любовью к литературе Маша будет делиться с другими.
— Профессию филолога буду получать в Кубанском госуниверситете, на факультете романо-германской филологии. Хочу преподавать литературу, как наша Ирина Александровна.

Кстати. По итогам основного периода ЕГЭ на Кубани 301 стобалльник. Впервые 22 школьника набрали по 200 баллов. А двое ребят — из лицея №4 и школы № 6 Краснодара — получили высший балл сразу по трем предметам. Всего в основной период ЕГЭ сдали более 22 тысяч выпускников. 12 процентов воспользовались возможностью не сдавать экзамен и получили аттестаты автоматически. Кубанские выпускники традиционно получают высокие баллы по гуманитарным предметам. Краснодарский край остается в числе субъектов с результатами выше среднероссийских.
На ЕГЭ было задействовано более 13 тысяч педагогов. В этом году размер компенсации их работы в дни экзаменов увеличат на 25 процентов. На эти цели край выделил 11,5 млн рублей.