С каждым годом Тимашевск становится все чище и уютнее. Есть фонтаны, на клумбах — цветы. Возле памятника В.И. Ленину сделали скверик и не забыли про детскую площадку. Но вот проблема — мусор портит вид города. Те, кто живет рядом с контейнерными площадками, тащат к ним все подряд: дерево срубили — целиком выбрасывают, строительный мусор туда же, и старую мебель, и все вперемешку с пищевыми отходами.

Раньше в частном секторе не ставили контейнеры и было чище. Пищевые отходы или домашней скотине скармливали, или в ямку бросали, а потом, как наполнится, землей забрасывали, получался компост — удобрение. От нас контейнеры далеко стоят, а я пенсионер, инвалид II группы, с картофельными очистками за две улицы до них не пойду. Проще у себя в мусорную яму выбросить. Старые доски использую как дорожки, чтобы по грязи не ходить. Так же применяю старый рубероид, линолеум или шифер. Ветки порубить можно мелко в компост, туда же траву и листву. Сейчас навоз для удобрения непросто найти, а земля нуждается не только в химии, но и в натуральной экологически чистой подкормке.

Квартальным нужно побеседовать с жителями — пусть не тащат все подряд, а немножко по-умному отнесутся к своим отходам. Выкопать ямку раз в год, затратив 2—3 часа, несложно.

Отнеситесь по-хозяйски к бытовым отходам и немного разгрузите «Чистый город». Они уже ставят отдельно контейнеры для пластика и стекла. Может, немножко разгрузятся и что-нибудь придумают для утилизации бумаги и тряпок. Ведь их тоже много скопилось.

С уважением Алексей Анатольевич Муранов, 67 лет, г. Тимашевск