В этом году известная в нашем районе дружная спортивно-педагогическая семья Анисимовых отметит свой золотой юбилей. И главным документом, скрепившим брак Владимира Витальевича и Татьяны Григорьевны в далеком 1972 году, стало шуточное брачное свидетельство, выданное студенческим стройотрядом «Олимп», занимающимся в то лето расчисткой дна будущего краснодарского водохранилища.

— Столы были уже накрыты и бойцы двух стройотрядов решили не откладывать свадьбу из-за принципиальности строгих дам в загсе, — вспоминает Владимир Витальевич. — Событие отмечали весело и шумно. Тогда-то ребята и вручили нам свое оригинальное свидетельство, которое сегодня храним как очень дорогую для нас семейную реликвию. А настоящее свидетельство оформили в загсе только через год.

В Тимашевск молодая семья выпускников Краснодарского института физической культуры приехала в 1973-м. Обоих Анисимовых направили преподавать физкультуру в 53-ю железнодорожную школу (ныне СОШ № 19). Для жилья выделили одну из высвобожденных классных комнат. В перечень небогатого имущества входили только одна раскладушка, две тарелки да пара ложек. Зато энтузиазма было хоть отбавляй. И в первую очередь молодые педагоги принялись не благоустраивать свой быт, а приводить в порядок спортивный зал и имеющийся инвентарь. Задумок было громадье. Старались охватить спортивными занятиями как можно больше детей. Работали увлеченно, творчески, вокруг них формировалось некое поле, притягивающее к себе огромное количество учеников и работников школы. Скромный быт их не смущал, ведь оба были одержимы одним делом и все время проводили на спортплощадках, в спортзале, на стадионе.

Работой в школе не ограничивались, вели большую тренерскую работу. Причем, в орбиту их внимания входили многие виды спорта. В летние месяцы они с энтузиазмом тренировали юных спортсменов прямо на речке. Без всякого бассейна научили плавать около тысячи тимашевских мальчишек и девчонок. Под руководством Владимира Витальевича была разработана уникальная система сдачи норм и проведения соревнований по многоборью ГТО. Он воспитал двухкратную чемпионку СССР по многоборью ГТО, бронзового призера Спартакиады народов РСФСР 1979 года по легкой атлетике Ольгу Зыбареву, мастера спорта по многоборью ГТО и ведущего игрока баскетбольного французского клуба высшего дивизиона «Мондевиль» Елену Никипольскую, являлся тренером сборной команды РСФСР по многоборью ГТО Краснодарского края, завоевавшей звание чемпиона СССР 1979 и 1980 годов. И сам имеет квалификацию «Судья республиканской категории» по футболу и легкой атлетике.

Девятнадцать лет Анисимов возглавлял детско-юношескую спортивную школу управления образования. Татьяна Григорьевна вела большую организаторскую и методическую работу. Оба стали отличниками народного просвещения. И заслуги этой четы в спортивно-педагогической работе можно перечислять долго.

Их примеру последовали дети, практически выросшие в спортивном зале, закончившие ту же школу, тот же институт. Старший сын Евгений серебряный призер первенства МПС СССР по баскетболу, неоднократный победитель, призер краевых соревнований. Виталий — неоднократно признавался лучшим футбольным судьей ЮФО, Краснодарского края, двукратный чемпион Краснодарского края по баскетболу. Дочь Людмила трехкратный чемпион и обладатель кубка Краснодарского края по баскетболу. И все трое активно ведут спортивно-педагогическую работу в нашем районе.

Сегодня общий педагогический стаж семьи Анисимовых перевалил далеко за сто лет. Сколько молодежи за эти годы они приобщили к здоровому образу жизни — представить сложно. Более двадцати учеников окончили институт физкультуры. Сколько спортивной славы принесли Тимашевскому району, Кубани!

О своих заслугах Владимир Витальевич говорит так:

— Когда меня спрашивают, почему отдавая спортивно-воспитательной работе все свое время, я не достиг высоких вершин, — объясняю, что всегда стремился направить свою работу не вверх, а в ширину, охватить больше видов спорта, большему количеству людей привить любовь к спорту. Считаю, что это очень важное дело и ему стоило посвятить жизнь.

И эта работа не осталась незамеченной. В семейной копилке Анисимовых множество дипломов и грамот не только районного и краевого уровня, но и министерства спорта РФ, различных профильных ведомств. За большую депутатскую работу, активное участие во многих общественных делах Владимир Витальевич удостоен звания «Почетный гражданин города Тимашевска». Является «Заслуженным работником физической культуры и спорта Кубани». По его словам, большая доля в этих заслугах принадлежит супруге Татьяне Григорьевне.

За крепость семейных устоев, а также чадолюбие и воспитание детей достойными гражданами России семье Анисимовых в 2012 году вручена памятная медаль «За любовь и верность».

В 2000 году семья Анисимовых стала победителем краевых соревнований по стрит-болу.

Ранее на сайте: Главным арбитром финальных кубковых матчей был тимашевец Виталий Анисимов