Сегодня золотой юбилей отмечает семья Александра и Татьяны Гориновых из Медведовской.

Днем работа, вечером — свидание. День, точнее, вечер своего знакомства с будущей женой Александр Николаевич помнит, словно это было вчера. Местом знакомства стала танцплощадка, где Александр играл на барабанах в вокально-инструментальном ансамбле. На девушку в ультрамодной плиссированной юбке и красной гипюровой, с люрексом, блузке обратил внимание сразу же. После танцев напросился провожать. Таня жила далеко, но парню, который ей сразу же понравился, об этом не сказала, чтоб не испугать расстоянием. Дорога оказалась за разговорами не такой уж длинной, но домой Александр вернулся, когда уже светало. Понимая, что такие прогулки отныне станут частью его жизни, юноша приобрел мопед.

Днем студент кубанского сельхозинститута проходил преддипломную практику, вечером музицировал и встречался с Татьяной. Домой возвращался под утро, несмотря на наличие мопеда, и однажды, пробираясь тихонько в свою комнату, услышал вердикт матери: пора жениться.

Когда молодой специалист с дипломом агро-нома-мелиоратора вернулся в Медведовскую, подали заявление в загс. Бракосочетание назначили на 9 сентября, красивую дату любители бы оценили, но для Гориновых цифры значения не имели.

Свекровь — как мама. Колхоз «Путь к коммунизму» предоставил работу по специальности, в перспективе ожидалась и своя жилплощадь. Семейная жизнь началась под одной крышей с мамой Александра, но хрестоматийных конфликтов невестки и свекрови у Гориновых не было.

— Душа в душу жили, — до сих пор восхищается Татьяна, — для меня как мама была, и подсказывала, и не ругала, если что не так делала по хозяйству.

Александр тоже был несказанно счастлив от того, что его любимые женщины жили дружно, и частенько баловал их своим фирменным блюдом — мясом по-французски.

Как нитка за иголкой. Когда получили от колхоза квартиру, к свекрови через день или каждый день заходили в гости. С помощью мамы Александра приобрели и свою машину, «Жигули» первой модели.

— Как победителя соцсоревнования — она трудилась на СТФ — маму наградили талоном на внеочередное приобретение автомобиля, а мы взяли в колхозе ссуду пять с половиной тысяч, — охотно рассказывает Александр, — я тогда уже в Тимашевске работал, машина необходимо была.

Александр свою жизнь отмеряет датами и местами работы, а Татьяна — его успехами да переездами. Жена спокойно меняла место жительства, обустраивала каждую квартиру, привыкала к окружению, чтобы через пару лет переехать и снова обустраиваться-привыкать. Медведовская, Тимашевск, Днепровская, снова Медведовская, не важно, куда, лишь бы рядом.

— Как нитка за иголкой, — улыбается Татьяна, — я же швея, окончила новороссийское училище, по специальности поработала недолго в Медведовской.

Шить Татьяна любила всегда, лучшей игрушкой для девочки были лоскуток и нитка с иголкой. В юности слыла модницей, наряд, чтобы пойти на танцы, могла за полдня создать. Кстати, та самая юбочка-плиссе, в которой Таня была в вечер знакомства, тоже собственного производства.

Дочери — Елена, она родилась в 1973 году, и Наталья, рожденная в 1977 году, всегда выглядели как картинки из журналов мод.

Люди важнее. Постепенно карьера Горинова от агронома-мелиоратора повернула в другую сторону. С людьми работа самая важная — этими словами тогдашнего первого секретаря тимашевского райкома комсомола Андрея Ходуса руководствовался Александр на каждой должности. Начинал с секретаря комсомольской организации, затем второй секретарь райкома комсомола, инструктор сельхоз-отдела райкома партии, и всегда Александр сочетал прямоту — что вижу, то и говорю — с желанием помочь человеку.

Что нам стоит дом построить. К тому времени жили в трехкомнатной квартире, но решили возводить свой дом. Двухэтажный коттедж одному хозяину по тогдашним законам строить не разрешалось, и Гориновы ско-оперировались с друзьями. Участок уже был, где родительский дом. В первый день мая начали рыть фундамент, на подмогу позвали друзей. 9 мая его уже можно было заливать, такими темпами дом и рос.

Стены возвели строители, а крыть крышу взялись снова с друзьями. Теорию проштудировали по учебникам, чего не знали — спрашивали у кровельщиков. Крыша до сих пор стоит и ни разу не протекла, об этом хозяин говорит с особой гордостью.

— Переехали в апреле 1986-го, а день строителя и до сих пор считаю немного своим праздником, — гордится Александр.

Горинов обладает удивительным качеством, у него получается все, за что бы ни брался. В студенчестве занимался в цирковой студии, с тех пор остались умение жонглировать, навыки эквилибриста и пара шрамов на лице в память об особо опасных трюках.

Счастливы вместе. Сейчас супруги на пенсии, но Александр продолжает работать, не усидит он дома. На все праздники Татьяна собирает семью за огромным столом. Дочери живут в родной станице. Елена преподает в медведовской школе № 13, ее сыновья Александр — инженер-электрик, работает в Тимашевске, Никита десятиклассник. У Александра растут шестилетняя Соня и годовалый Рома. Наталья — кондитер, ее дочь Валерия растит малышей Матвея и Дашу.