— Удивительная была в этот день атмосфера на вручении — такая теплая, семейная, и Вениамин Иванович был искренен, волновался, говоря слова признательности награжденным, это очень чувствовалось, — рассказывает Татьяна Викторовна. — А настоятель Храма Рождества Христова города Краснодара протоиерей Александр Игнатов подарил икону «Благословение детей».
В семье Мандражиевых пятеро детей: сыновья Дмитрий, Владислав и Максим, дочери Анастасия и Екатерина. Помимо правильных жизненных ориентиров родители дали им то, что называют породой: красоту и стать. Здоровый образ жизни, увлечение спортом, музыкой, рукоделием, живописью, большой круг интересов и занятий — нет, они не блистают в обществе, живут, как говорит Татьяна Викторовна, спокойно и тихо. Но что очень важно, в семье царят дружба, любовь, уважение к авторитету главы семейства и к мнению старших братьев.

— Характеры, конечно же, у всех разные. Надеюсь, что дружеские отношения сохранятся у наших детей и тогда, когда разлетятся из родительского дома, — в каждом слове Татьяны Викторовны, когда она говорит о своей семье, сквозит такая нежность! — Чтобы жили рядом и были поддержкой друг для друга. Младшенькие наши, Катеринка с Максимом, дружат — не разлей вода. У меня с сестрой и у Жени (супруг — прим. ред.) с братом тоже такие отношения.
Евгений Иванович и Татьяна Викторовна живут в Тимашевском районе уже двадцать шесть лет. С исконной родины, города Душанбе в Таджикистане, молодые супруги поехали поступать в пединститут в Саратов, она на филолога, а он, спортсмен, на физкультурный факультет. Деканы обоих факультетов, договорившись, выбили для них отдельную комнату в общежитии. Там же родился первенец Дмитрий, которого назвали так в честь любимого дедушки Татьяны. Распределения после окончания института, конечно же, не было, и они отправились в Тимашевск, куда к тому времени перебрались родители Евгения. Вскоре родился второй сын, Владислав. В смутные 90-е главе семейства приходилось браться за любую работу, которая помогла бы выжить.

Но все плохое когда-то кончается. Дом — пустую коробку под крышей на Южном — доводили до ума вместе. Появилась на свет старшая дочь Анастасия. Когда дети стали подрастать, в семье занялись небольшим бизнесом — производством праздничной упаковки, сотрудничали со многими магазинами в Тимашевске и Краснодаре.
…То, что произошло потом, было, наверное, логической цепочкой связанных между собой событий. Лет семнадцать назад они с мужем ехали из Сочи домой и попали в аварию. Пострадали и они, и другие люди. Господь бог, говорит Татьяна Викторовна, привел нас в храм через скорби. Стали ходить в церковь — нечасто. Какая-то бабушка сказала: деточки, ну нехорошо приходить к концу службы, давайте к началу. И со временем, посещая проповеди, она нашла здесь ответ на многие невысказанные вслух вопросы. Когда батюшка однажды объявил, что требуется преподаватель в воскресную школу для детей, она практически душой уже была к этому готова, сердце, по ее словам, отозвалось моментально. Евгения Ивановна Лаптева, старший педагог, много помогала коллеге, ведь знаний было пока мало. Когда поняла, что ждет четвертого ребенка, пошла за советом к батюшке. Взять грех на душу и убить своего ребенка она не могла. Потом родился Максимка — сейчас и представить невозможно, что не было бы у них Катеринки с Максимом!

Вот так они стали многодетной семьей. Супруг Евгений Иванович работает инженером-технологом на «Ар-картоне». Старшему сыну, Дмитрию, уже 27. Окончил Ростовский колледж радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий, отслужил в армии, женился и уехал с супругой Аленой в Южную Корею, работает в престижной фирме. Второй сын, Владислав, можно сказать, прославил фамилию успехами в байдарочном спорте, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, призер и победитель многих первенств мира и России. Ходили братья заниматься вместе, но если Дима скорее для поддержания формы, то Влад, по словам мамы, мог школу пропустить, но тренировку — никогда, в любую погоду садился на велосипед и ехал. Окончил Кубанский госуниверситет физической культуры, спорта и туризма, работает в Тимашевске главным судьей по ГТО, но с любимым спортом расставаться пока не намерен.
Настя перешла в 10 класс, ходит в художественную школу, хорошо рисует. С будущей профессией пока не определилась, хотя по результатам тестирования у нее явные задатки психолога. Катя пойдет в 7-й класс, она импульсивная, подвижная, может, поэтому разбрасывается. Обе девочки окончили музшколу по классу фортепиано. Участвуют и побеждают во многих конкурсах, в том числе по православной тематике. Родители на детей не давят своим авторитетом, дают им право выбора, но беседуют с ними, объясняют, что и как. Младший, любимчик Максимка, перешел во 2-й класс и в своем счастливом возрасте пока о будущем не особо задумывается.