Народная мудрость утверждает: без хлеба куска везде тоска. Узнать, какова ситуация в аграрном секторе экономики района, наш корреспондент отправился к замглавы района, курирующему сельское хозяйство, Андрею Самарину.

— Андрей Сергеевич, как чувствуют себя озимые?

— Опасение вызывает недостаточная обеспеченность озимых влагой. За осенние месяцы и декабрь при норме 242 мм в январе выпало 155,1 мм осадков, или 64 процента от нормы. По состоянию на 28 ноября запасы влаги в метровом слое почвы на озимых составляли 108 мм, в 20-сантиметровом слое — 45 мм. Такие влагозапасы для данного периода считаются оптимальными. Но с приходом устойчивого тепла и дальнейшей вегетацией пшеницы потребность растения во влаге увеличивается. В это время хотелось бы в метровом слое почвы хотя бы 140 мм продуктивной влаги. Будем надеяться, что погода в дальнейшем будет более благосклонна к аграриям.

А условия для перезимовки озимых хорошие. В конце первой декады января наблюдалось похолодание до -14.8°, на поверхности почвы температура доходила до -14.5°. Губительными для пшеницы являются -18° и больше на уровне расположения узла кущения. Так что можно сказать, что низкие температуры не оказали негативного влияния на посевы озимых.

— Какова ситуация с мышевидными грызунами? У нас с ними боролись так активно, что потравили диких птиц и зверей…

— Мышевидные грызуны зимой основные вредители на полях. В ноябре было достаточно тепло и в их популяции отмечалось интенсивное нарастание численности. Такая же ситуация наблюдалась во всех сельскохозяйственных зонах края. Чтобы не допустить неконтролируемого роста мышей, сельхозпредприятия проводят протравку полей. Такую обработку необходимо проводить только препаратами, разрешенными на территории РФ. Важно соблюдать регламент применения, готовить качественную приманку и правильно ее вносить. Необходимо исключить свободный доступ к ней диких животных. Некоторые хозяйства, такие, как ООО «Агат-7», КФХ В. Пономаренко, Н. Зелюка, Д. Шатохин, стали применять биологические препараты.

— Как готовятся тимашевские аграрии к предстоящему сезону? Испытывают ли трудности с удобрениями, семенами?

— В прошлом году были определенные трудности с минеральными удобрениями. Сегодня для ранневесенней подкормки почти все предприятия и КФХ имеют запас аммиачной селитры, заключают договоры на приобретение удобрений.

Что касается семян, то, конечно, аграрии ориентированы на выращивание кукурузы, подсолнечника, сои отечественной селекции. Есть хорошие предложения. Озимая пшеница в районе практически полностью кубанской селекции.

— Как идет ремонт сельхозтехники?

— До конца первого квартала нового года предстоит отремонтировать 165 тракторов, 44 зерноуборочных, четыре кормоуборочных комбайна, 157 культиваторов, 146 сеялок, 43 дисковые бороны. Значительная доля техники уже отремонтирована. В денежном выражении наши аграрии запланировали потратить на ремонт 74,3 миллиона рублей, почти 60 млн из них израсходованы.

По приобретению запасных частей для самоходной и прицепной сельхозтехники больших проблем нет, многие предприятия и фермеры вовремя заключили договоры на поставку. На опережение сработала инженерная служба, закупила запчасти у дилеров из старых завозов, до жестких санкций. Сейчас заказываем запчасти заранее, потому что сроки поставок увеличились до трех-пяти месяцев.

Покупка новой техники. В 2022 году предприятия АПК района приобрели новой сельскохозяйственной техники на сумму около 760 миллионов рублей. Были приобретены 44 трактора различных марок, 17 зерноуборочных комбайнов, 60 единиц прочей сельскохозяйственной техники.

— Нашей стране не очень-то дают торговать зерном. Есть ли трудности с реализацией выращенного?

— Наши сельхозпроизводители продавали и продают зерно по мере необходимости. Особых трудностей с реализацией зерна не испытывают. Вот цена сложилась ниже, чем в предшествующем периоде, но ведь и урожай был высоким…

— Традиционно сельхозпредприятия района отдают предпочтение высокоурожайным сортам мягкой пшеницы. Имеются ли у наших аграриев планы по выращиванию пшеницы твердых сортов?

— В этом деле есть свои пионеры: под урожай 2023 года в ООО «АгроРост» посеяна озимая твердая пшеница селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко на площади 108 га, это сорта одари и крупинка.

— Какие настроения у наших аграриев перед наступлением очередного сезона?

— Наши сельхозпроизводители получают высокие урожаи с хорошим качеством зерна! И это благодаря использованию высококачественного семенного материала, соблюдению технологии выращивания, ну и, конечно, накопленным опыту и знаниям. Выращенные нашими земледельцами хлеб, овощи, фрукты востребованы во всех уголках нашей страны. А когда результаты радуют, то и настроение соответствующее.

Посевы. Под урожай 2023 года озимыми зерновыми культурами в Тимашевском районе засеяно 57,9 тыс. га, это на уровне прошлого года, в том числе: 49,8 тыс. га озимой пшеницы, 8,2 тыс. га озимого ячменя, озимого рапса на площади более 3 тыс. га.