Два новогодних праздника — исторический феномен. Возник из-за расхождения Юлианского календаря (календаря «старого стиля») и Григорианского — того, по которому ныне живет практически весь мир. Несовпадение календарей составляет 13 дней, так что каждый может «догулять» встречу Нового года с 13-го на 14 января. Надеемся, в минувшую ночь вам тоже удалось «допраздновать». А сегодня, 14 января, можно и посевать.

Как помним, в доковидные времена в ночь под Старый новый год по домам ходили ряженые и пели колядки. Зачастую это были самодеятельные артисты местных домов культуры, для которых сохранение народных традиций — святое дело. Ныне, понятно, не до самодеятельности, но, если честно, уже очень хочется провести какой-нибудь жизнеутверждающий и ковидоизгоняющий обряд. Хоть бы и посевание.

Итак, «посевать» начинали утром 14 января, приговаривая: «Сею-вею, посеваю, с Новым годом поздравляю!». Посевать должен был непременно мужчина (мальчик, парень) — тогда будет вам счастье и всякое улучшение в жизни. А вот если первой гостьей утром 14 января будет женщина, это, считали наши предки, принесет несчастье хозяевам.

Если вы решили стать посевальщиком, то для проведения обряда надо выучить стих-посевалку и запастись двумя мешками: один с зерном, второй — для угощений и подарков. По традиции, гости-посевальщики должны посевать не голыми руками, а в рукавицах, что вполне в духе антивирусных мер. Лучше сначала спросить разрешение у хозяев и тогда уже приступать к делу — обязательно со светлыми помыслами. К слову, засевают не только порог дома, но и комнаты. Считается, что чем больше посевальщиков придет в дом, тем лучше.

Если к вам пожаловали гости-посевальщики, то вы должны знать — прогонять их нельзя, согласно народным верованиям, это может отпугнуть удачу. Дарить за посевание можно деньги или сладости. Говорят, что зерно после обряда нельзя убирать, по крайней мере, до заката.

В качестве стиха-посевалки предлагаем выучить, например, этот:

Сею, вею, посеваю,
Счастье в дом к вам наметаю.
Пусть приносит Новый год
Много радостных щедрот.
Пусть столы от блюд ломятся,
Ребятишки пусть родятся.
Пусть трещит ваш кошелек,
Избавляет от тревог.
Пусть семья здоровой будет,
Дом удача не забудет.
Принимайте пожеланья,
Мне — монетку за старанья.

Про суеверия и тех кто к ним имеет особое расположение — здесь