Если от болезни не существует лекарства, то у больного есть два варианта развития событий. Или допустить некоторые ограничения, которые позволят в целом вести привычный образ жизни. Или погрузиться в состояние болезни и проводить время, требуя от окружающих бесконечного внимания.

36-летняя Анна Олейник научилась своему недугу не поддаваться. Природу рассеянного склероза ученые могут понять лишь приблизительно. Первый звоночек болезни прозвенел, когда Анне не было и 30 лет. Заболела спина, стало труднее двигаться. Врачи связали сбой в ее организме с тем, что хрупкая девушка поднимала несоразмерные тяжести.

— Я работала в межбольничной аптеке,— помнит Аня, — препаратов поступало много, мы, провизоры, сами переносили коробки.

Сейчас Анне 36, и работу по состоянию здоровья ей пришлось оставить. Собственно, ей можно сослаться на боль в спине и трудности при ходьбе и ограничить свой мир телевизором и бесконечными сериалами. Но девушке так жить не интересно. Ее утро начинается с разминки, а к вечеру фитнес-браслет показывает приятную цифру — 300 шагов, это для нее норма. Физическая активность при рассеянном склерозе позволяет болезнь сдерживать. Фармацевт по образованию, о своем заболевании она знает побольше, чем иной узкий специалист. Читает Анна очень много, и специальной медицинской литературы, и правовой, и художественной. Из современных писателей Анну впечатлил Януш Вишневский, «Одиночество в сети» почти дочитано, и на очереди произведения Тараса Шевченко.

— Я созрела для перечитывания классической литературы, — делится планами Аня, — в молодости по-другому воспринимаешь классику, жизненного опыта не хватает все понять.

Анна охотно занимается домашними обязанностями и под настроение рукодельничает, много общается с подругами и друзьями, которые также вынуждены подстраивать свою жизнь под недуги. Позиция Анны однозначна, не раскисать и идти вперед.

— Всегда делюсь своим позитивом, — улыбается Анна, — наше настроение и наша жизнь зависит только от нашего настроя, а не от физического состояния. Много друзей со всего мира у меня в соцсетях, часто выкладываю свои фотографии.

К фотосессии Анна всегда готова. Макияж, укладка, аксессуары, выбранные к каждому наряду, замысловатый и всегда свежий маникюр — на это не жалко времени и никакой недуг эту привычку, перенятую у бабушки, не отнимет. Прекрасно выглядеть даже если выходишь в магазин за хлебом — это жизненная позиция. Обязательно ежегодные курсы реабилитации, поездки в санатории, и отовсюду стойкая Анна привозит свежие фотографии и впечатления, а также новые знакомства.

Ранее по теме: Опознавательные знаки «Инвалид» к концу года станут недействительными