Морозные январские дни издревле были отмечены на Кубани особым, «святочным», духом. Среди этих обрядовых праздников был один наиболее трепетный и сердечный — наши предки водили Мыланку. В Тимашевском районе традиция жива до сих пор, причем в полнейшем объеме, и все это благодаря искренне верной хранительнице казачьей культуры, жительнице станицы Медведовской Татьяне Грудининой.

Все тридцать трудовых лет заведующая клубом хутора Ленинского Татьяна Грудинина неустанно собирает по крупицам и зорко бережет для земляков их величайшую историю. И каждую зиму обязательно колядует, щедрует и водит Мыланку, напоминая взрослым и маленьким станичникам о красивейших традициях предков.

Вождение Мыланки проводится 13 января, в православном календаре это день преподобной Мелании. В праздничном обряде Татьяны Грудининой принимает участие давно спетая группа молодежи и стариков. Обряд они знают как свои пять пальцев. И каждый год добавляется что-то новенькое из этнографических находок Татьяны, ведь она держит незыблемо крепкую связь со старожилами хутора и станицы, внимательно выискивает и записывает каждый выясненный исторический нюанс.

Среди участников костюмированного шествия выбираются центральные персонажи: Мыланка (она же Мелания) и Васылко. Ведь следующий день, 14 января, наши предки называли еще свиным праздником, а святого Василия Великого, архи-епископа Кесарии Каппадокийской, — покровителем свиней.

Свинью медведовцы с собой не водят, а вот Петя-петушок — обязательный актер фольклорной труппы. У него даже кличка есть — Федот. За особые творческие старания петушок уже шесть лет не идет на суп. Без него невозможен обряд шуточного гадания «Каким будет грядущий год», а «козел» — непременный атрибут другого святочного развлечения, которое так и называется «Перевозчик наш козел».

И, конечно, звучат песни! Заливистые, задорные, жизнеутверждающие, кубанские и такие родные!

— Наши предки были уверены: о чем поешь в эти святые дни, то обязательно сбудется, — рассказала Татьяна, — поэтому щедровщики воспевали в песнях гостеприимство хозяев дома, желали им счастья и здоровья. Это делаем и мы. А еще мы обязательно славим Бога и Пресвятую Деву Марию. С наступлением Нового года очень важно заручиться их благословением и поддержкой!

И «Кубанцы» хором затянули:

«… Дева Мария ризы носыла,

Ризы носыла — Бога просыла:

Уроди, Боже, жито-пшеныцю,

Жито-пшеныцю, всяку пашныцю…».

И голоса их, разливаясь эхом в морозном воздухе, устремлялись в самое сердце, омыв его какой-то волшебной свежестью и любовью, и оттуда — в чистое небо… «Радуйся, зэмле! Вэсэлися, Божий люд!»…

Вера СЕЛУЯНОВА.