Приказом министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края от 17 декабря 2020 г. № 721 утвержден минимальный взнос на капитальный ремонт в Краснодарском крае в прежнем размере — 5 рублей 32 копейки на один квадратный метр общей площади помещения в МКД.
Этот тариф был установлен в 2014 году и ни разу не менялся со дня начала реализации программы в регионе. К примеру, в Санкт-Петербурге этот показатель в 2021 году составит от 11 до 12 рублей на квадратный метр в зависимости от типа дома, а в Москве — 19,52 рубля на метр.

Что делать если многоквартирному дому необходим неотложный капитальный ремонт, но в региональной программе он запланирован нескоро? Разъясняет фонд капремонта МКД Краснодарского края.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники помещений в МКД вправе принять решение о проведении капитального ремонта в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.
Досрочное проведение капитального ремонта общего имущества в домах, формирующих фонды на счете регионального оператора, по видам работ, включенных в региональную программу на более поздние периоды, возможно также за счет средств, сформированных дополнительными взносами на капитальный ремонт и (или) полученных из иных источников, не запрещенных законодательством.

Для проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме раньше установленного срока собственники могут:

  • предоставить в орган местную администрацию необходимые документы для рассмотрения возможности включения дома в очередной муниципальный краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта;
  • самостоятельно собрать достаточный объем средств и произвести необходимый ремонт.

    Для использования уже накопленных за время действия региональной программы средств собственникам необходимо сменить способ формирования фонда капитального ремонта и перейти на специальный счет. Порядок изменения способа формирования фонда капитального ремонта регулируется ст. 163 ЖК РФ.

Ранее на сайте: Решать общедомовые проблемы собственники жилья в МКД смогут заочно

Где установят бункеры для сбора крупногабаритного мусора, и что в них можно складывать

Поднимется ли стоимость проезда в маршрутном транспорте Тимашевска и Тимашевского района

Тарифы на электроэнергию в 2021 году повысят со второго полугодия