«В конце декабря прошлого года нам позвонили из АО «Газпром газораспределение Краснодар», филиал № 17: проверка оборудования. За нее попросили 1260 рублей и еще 9 копеек. Причем это, оказывается, у них самая маленькая сумма, у других доходит до 2 тысяч за визит.
Все эти тысячи собирают ежегодно, буквально ничего не делая. Собирают не со всех, а кто попадет «под звонок». Хотелось бы узнать, на каком основании идет сбор денег, кто это придумал?
Мы позвонили родственникам в Самару, а они в свою службу «04». Там очень удивились, сказали, что, наверняка, это инициатива местных чиновников или рангом повыше. Контроль за электросчетчиками осуществляется бесплатно, так в чем же газовики такие особенные?
Очень просим разобраться в поборах, разъяснить, кто составлял эти расценки, имеются ли льготы участникам войны, инвалидам, ветеранам труда, детям войны? Может ли потребитель отказаться от услуг (на основании, например, не получили пенсию, купили лекарство)». Письмо такого содержания пришло в редакцию от Виктора Яковлевича Донцова, жителя ул. Шереметова, г. Тимашевск.

За комментариями редакция «ЗТ» обратилась к директору филиала № 17 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Виталию Тыванюку:
— В целях обеспечения безопасности при использовании и содержании газового оборудования постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 года № 410 утверждены Правила пользования газом.
Согласно Правилам под техническим обслуживанием внутридомового газового оборудования понимаются работы и услуги по поддержанию этого оборудования в состоянии, соответствующем нормативным требованиям. Наличие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования, заключенного со специализированной организацией, является одной из необходимых составляющих поставки природного газа. Отсутствие данного договора является основанием для прекращения подачи газа абоненту с соблюдением соответствующей процедуры отключения.

В соответствии с Правилами техническое обслуживание бытового оборудования осуществляется не реже одного раза в год.
Минимальный перечень работ при этом включает визуальные проверки: целостности и соответствия нормативным требованиям внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; наличия свободного доступа к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию; состояния окраски и крепления газопровода; наличия и целостности футляров в местах прокладки газопровода через наружные и внутренние конструкции многоквартирных домов и домовладений; проверку герметичности соединений и отключающих устройств газового оборудования (приборный метод, обмыливание); проверку работоспособности и смазку отключающих устройств на газопроводах; разборку и смазку кранов газоиспользующего оборудования (при необходимости); проверку работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, их наладка и регулировка; регулировку процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистку горелок от загрязнений; проверку наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах, состояния соединительных труб с дымовым каналом; инструктаж потребителей газа по безопасному использованию при удовлетворении коммунально-бытовых нужд.

Работы по техническому обслуживанию, ремонту, либо замене газового оборудования (включая газовые счетчики) должны выполняться только специализированной организацией, с которой у абонента заключен договор.
Все специалисты АО «Газпром газораспределение Краснодар», выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, обучены проведению таких работ на различных типах и марках газоиспользующего оборудования, включая импортное электронное оборудование, а также всегда имеют при себе служебные удостоверения. В случае если мастер не смог должным образом выполнить работы по техническому обслуживанию газоиспользующего оборудования либо вообще не приступал к их выполнению, такие работы абонент вправе не оплачивать.

Стоимость работ (услуг) по техническому обслуживанию, ремонту газового оборудования определяется согласно действующему прейскуранту. Какие-либо льготы прейскурантом не предусмотрены. Отказываться от выполнения работ по техническому обслуживанию газового оборудования, согласно действующего законодательства, абонент не вправе, так как подобные действия в конечном итоге могут привести к возникновению аварийной ситуации с причинением вреда жизни и здоровью людей.

Общая стоимость выполняемых работ по техническому обслуживанию газового оборудования в каждом конкретном случае зависит и определяется исходя из количества, типа и марки газоиспользующего оборудования конкретного абонента.
Кроме этого, также хотелось бы отметить, что нередко абоненты ставят знак равенства между понятиями «техническое обслуживание» и «проверка» газового оборудования. Проверка газового оборудования действительно осуществляется поставщиком газа бесплатно и проводится с целью проверки наличия и целостности пломб, а также с целью выявления и пресечения хищения сетевого газа, корректного отражения объемов потребленного топлива, в то время как техническое обслуживание должно выполняться только специализированной организацией и призвано поддерживать внутридомовое газовое оборудование в надлежащем техническом состоянии.