Пользователь teopol в инстаграм спрашивает: «Вот вы как журналисты можете официально там или неофициально, но подтвердить или опровергнуть информацию…. это правда, что в крае всего 5 аппаратов ИВЛ? Вот как раз тех 5, о которых идет речь в статье? Или их больше… есть у вас полномочия узнать эту информацию и опубликовать? Ну или можете в директ написать, чтобы панику не сеять — да, мол, правда всего 5 аппаратов на весь край. Очень ждем, надеемся на вас как на СМИ».

Отвечаем: Медицинские учреждения Кубани располагают более 950-ю аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом сообщал “Ъ-Кубань” со ссылкой на данные, предоставленные министерством здравоохранения региона. Эти же цифры — более 950 аппаратов ИВЛ — приводит портал yuga.ru, отмечая, что такие данные содержались в ответе краевого минздрава на запрос издания. Информация была обнародована в конце марта, на сегодняшний день аппаратов ИВЛ может быть и больше. Так как известно о выделении федеральных средств и средств из резервного фонда администрации края, на которые планировали купить медикаменты, средства индивидуальной защиты и медоборудование, в том числе аппараты ИВЛ. Помощь в этом оказывают и предприятия края.

Кстати, на официальном сайте Государственной Думы РФ сообщается, что комиссия по расследованию фактов иновмешательства изучает публикации зарубежных СМИ о борьбе с коронавирусом в РФ. В частности, «Медуза» и «Радио Свобода» распространяют информацию, что в нашей стране существует дефицит аппаратов ИВЛ, что не соответствует действительности, приводит источник слова председателя комиссии Василия Пискарева.

А вы, уважаемый teopol, свои сведения о пяти ИВЛ взяли из какого источника?

На всякий случай сообщаем, что в условиях распространения коронавируса в Сети и в СМИ появляется много недостоверной, а подчас и откровенно ложной информации об этом заболевании и ситуации вокруг него. Фейковые новости небезопасны и за их распространение придется отвечать.

Какие штрафы грозят за фейковые новости

Штрафы, в соответствии с поправками в КоАП РФ, грозят как за распространение фейковых новостей в СМИ, так и в интернете. За первое распространение информации, создавшей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу, угрозу массовых беспорядков, угрозу нарушения функционирования объектов жизнеобеспечения штраф может составить: для граждан от 30 тыс. до 100 тыс. рублей; для должностных лиц – от 60 тыс. до 200 тыс. рублей; для юридических лиц – от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Повторное совершение либо распространение в СМИ и в интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности может наказываться штрафами: для граждан — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей; для должностных лиц — от 300 тыс. до 600 тыс. рублей; для юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Наконец, в случае, если распространение фейковой информации повлекло за собой «смерть человека, причинение вреда здоровью человека или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, кредитных организаций, объектов энергетики или промышленности» штрафы могут составить уже: для граждан — от 300 тыс. до 400 тыс. рублей; для должностных лиц – от 600 тыс. до 900 тыс. рублей; для юридических лиц – от 1 млн до 1,5 млн рублей.

Между прочим. В Главном следственном управлении Следственного комитета России по факту распространения ложной информации о коронавирусной инфекции  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан). Установлено, что один из пользователей социальной сети Твиттер разместил видеоролик, в котором сообщил, что коронавирус COVID-19 был создан в государственном научном центре «Вектор», после чего путем взрыва умышленно распространен на территории России и КНР. По уголовному делу организовано проведение необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности пользователя и сбору доказательств, сообщает sledcom.ru.