Глава администрации Тимашевска Николай Панин собрал журналистов районных СМИ на традиционную пресс-конференцию, где ответил на вопросы, рассказал о планах на ближайшее будущее.

О ЖКХ и дорогах. В дорожном строительстве в 2021 году город серьезно продвинулся. Отремонтировано 6,5 км автодорог и 7 км тротуаров. В работах были задействованы средства краевого бюджета, поселения и спонсорские деньги. Так, руководство РЖД сочло необходимым выделить финансы на ремонт городских улиц, которые являются подъездными к железной дороге: Дзержинского, Котляра, Науменко Новаторов. Ведь эти улицы в летний период несут самую большую транспортную нагрузку.

Отремонтированы также улицы Братская и Братьев Степановых, обновлено дорожное покрытие восточного проезда в Тимашевск. С нуля построены улицы Южная, Узкая, Комарова, которые прежде относились к категории гравийных. При строительстве администрация столкнулись с непониманием со стороны местных жителей. Горожане были против асфальта. Причина недовольства — увеличившееся количество проезжающих машин, тревога за детей, играющих у дороги.

В 2021 году в городе ремонтировались теплотрассы, заменено более 4,3 тысячи светильников, отремонтировано свыше 90 остановочных павильонов, нанесены километры дорожной разметки, прочищены ливневые каналы и канализация.

О строительстве сквера на улице Дзержинского. Как известно, сквер стал победителем народного голосования по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Край выделил на строительство 40 миллионов рублей, часть за городским бюджетом. Работы на Дзержинского начнутся в 2022 году.

Однако не забыт еще один фаворит народного голосования — городской пляж. Здесь решено пересмотреть и упростить дизайн-проект, разделить его на этапы. В конечном итоге будет хорошо, красиво, но минималистично. Однако начало работ по пляжу зависит, прежде всего, от сквера, он в приоритете.

По развитию микрорайона Индустриального. В последнее время микрорайону городские власти уделяют самое пристальное внимание. Здесь проживает порядка 13 тысяч человек. В 2021 году в микрорайоне поменяли уличное освещение, построили тротуары, обустроили детскую площадку, парк, библиотеку, строится спорткомплекс. Сюда стали стремится ритейлеры — «Пятерочка», «Магнит», «Победа». Прежние объявления типа «Индустриальный не предлагать» становятся неактуальными.

О судьбе индусовской «шайбы». Разобрать это строение нельзя, надо сначала договориться с собственником. Однако ни разбирать, ни восстанавливать кафе не будут, рядом мемориал. Есть предложение включить строение в зону отдыха, отделав его в виде амфитеатра.

О работе мусороуборочной компании. Мэр оценивает ее работу на «четверку». Поначалу компании не хватало машин, но сейчас транспорт закуплен и город стал постепенно очищаться от мусора. Заметно чище стало вокруг контейнерных площадок, а граждане в соцсетях даже стали благодарить компанию за хорошую работу.

Новые жилые территории. В своей деятельности мэрия руководствуется генпланом. В нем предусмотрена возможность развития Тимашевска до 2035 года. Прирастать же город будет за счет территорий бывших СОТов. Из 16 СОТов, окружавших Тимашевск, лишь несколько не вошли в новую черту города. Разработанные правила землепользования и застройки предусматривают поэтапное освоение этих территорий. В планы жилищного строительства включены пока несколько: СОТ Индустриальный, «Приречье», «Локомотив».

Городской микрорайон Заря, который до недавних пор тоже был «где-то на куличках», теперь становится очень перспективной жилой зоной. Здесь построен водозабор, отгрейдированы улицы, установлено освещение, строится спортивная площадка. В перспективе будет и газ. А недавно губернатор края Вениамин Кондратьев пошел навстречу и выделил из краевой собственности под жилое строительство для многодетных 20 гектаров бывших сельхозугодий. Сделать это было непросто, но горадминистрация смогла привести краевому руководству нужные аргументы и доводы. Теперь микрорайон прирастет еще 6 улицами, на которых будут построены 300 домов для многодетных семей.

Прокол или объезд? Николай Панин за прокол под железнодорожной насыпью. Его проектировали специалисты, туннель в две полосы смог бы решить сегодняшнюю проблему города с пробками на переезде. Но, с другой стороны, есть смысл и в объезде. Лучше хорошо ехать, пусть и дальше, чем стоять. Но в любом случае надо все хорошенько просчитать и взвесить.

Обратная связь: соцсети или письма? В 2021 году в администрацию поступило почти 950 писем горожан, по телефону горячей линии обратились 200 человек. Основные вопросы — ЖКХ и архитектура. В последнее время стали обращаться в соцсетях напрямую. Команда мэра старается отработать и это направление. Но официальных форм обращения никто не отменял.

Печально, по словам городского главы, что часто пользователи соцсетей оперируют непроверенной информацией, из-за чего впоследствии разгорается скандал. Как это было, например, со школьником, которого якобы за неуплату высадили с городского маршрута.

Все соцсети и Интернет в обязательном порядке мониторят правоохранительные органы, которые потом делают запросы, на ответы уходит уйма времени. И вообще, Николай Панин за введение персональной ответственности за распространение фейков в соцсетях.

ТОП-7 любимых творений мэра, которые появились в 2021 году. Это реконструированный пляж и улица Красивая с установленными там светильниками типа «либерти» в Садоводе, стадион «Колос», дорога на улице Братьев Степановых, городской парк отдыха, малобюджетный спортивный комплекс в Индустриальном и, пожалуй, реконструированный участок улицы Красной. Все они, по словам главы, рождались не просто, поэтому и стали особенными.

Ранее по теме: Детскую игровую площадку обновляют в горпарке «Изюминка»

Детская и спортивная площадки появятся в микрорайоне Заря