Быть учителем не мечтала никогда, то ли дело библиотекарем, книги рядом, читай сколько хочешь. Бабушка Надежда Арсентьевна Третьякова всю жизнь проработала в образовании и о труде учителя рассказывала как о самом лучшем занятии на свете. Школьные годы, кроме прочных знаний по всем предметам, подарили мудрых наставников. В каждом ученицу восхищали какие-то особенности. Биолог Светлана Квашина помогла выстроить знания об окружающем мире в логичную систему. Интерес к истории страны на всю жизнь привил Михаил Мищенко. Математик Татьяна Грищенко показала, как донести суть до самого неспособного ученика. Филолог Светлана Нужнова не давала готовых решений, но заставляла задуматься и самой найти ответ. Учитель рисования Наталья Решетило всегда в нужный момент вдохновляла и утешала. Все эти замечательные люди и сформировали педагога Надежду Фисенко.

— Многие школьные предметы любила и знала одинаково, но при выборе профессии победила любовь к русской словесности, — рассказала Надежда Владимировна, — и я стала студенткой филологического факультета Кубанского госуниверситета. После окончания его в 1999-м вернулась в родную школу, где и преподаю до сих пор.
С первых же дней работы педагог определила свою стратегию — помочь ребенку проявить свой талант.
— Надо пробовать, чтобы понять свои способности и возможности, — утверждает учитель, — мои ученики охотно берутся за любые творческие задания, написать сказку или стихотворение, нарисовать стенгазету, создать презентацию.
Без знания русского языка предложенные учителем творческие проекты не сделать, и это становится для школьника дополнительным стимулом к серьезному отношению к урокам.

Орфографическую и пунктуационную зоркость у своих школьников Надежда Владимировна строит на систематизированном изучении правил и формировании интереса к родному языку. Программные произведения по литературе — возможность научить детей не просто следить за сюжетом, но вдумываться в прочитанное, видеть в героях живых людей и сопереживать им.
Как результат — ученики Фисенко с высокими баллами сдают ЕГЭ, становятся победителями и призерами в творческих конкурсах и олимпиадах по русскому языку, литературе и журналистике. Не все избирают филологию своей специальностью, но любовь к книгам, привитая Надеждой Владимировной, остается с каждым ее учеником.