Всемирный день борьбы с аллергией отметили в России 8 июля. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, разнообразными ее видами страдает около 85 процентов всего населения земного шара. Что такое аллергия, как она проявляется и можно ли от нее избавиться навсегда, рассказывает врач-терапевт Тимашевской ЦРБ София Никифориди.

Важен самоконтроль. Аллергия — это чрезмерная восприимчивость организма к различным веществам (аллергенам). Проявлений аллергических реакций много, например, на пищу, лекарства, прививки, укусы насекомых, пыльцу растений (поллиноз), пыль и даже на холод, воду, при беременности и так далее.

Аллергия, увы, хроническое заболевание. Избавиться от нее невозможно, но, зная источник заболевания, можно попытаться уменьшить воздействие аллергена. Она может проявляться по-разному, в зависимости от того, какое количество аллергена попало в ваш организм: в виде насморка, чиханья, кашля, а в тяжелых случаях — удушья, покраснения и шелушения кожи, сильных отеков, тошноты, рвоты, диареи и др.

Пищевая аллергия. Это одно из самых распространенных аллергических состояний. Пищевая аллергия может проявиться уже через несколько минут после употребления продукта. Особенно опасно это у детей и подростков, вплоть до анафилактического шока. У взрослых чаще развиваются крапивница, дерматит, ринит, конъюнктивит, гастрит, мигрень и др. По статистике, кожные проявления наблюдаются значительно чаще других.

Самым тяжелым осложнением от сильных пищевых аллергенов считается анафилактический шок — резкая, обостряющаяся, особо опасная аллергическая реакция. Основные ее симптомы — одышка, судороги, потеря сознания, дефекация. О прямой угрозе говорят проблемы с дыханием, отек шеи, языка, измененная речь, спутанность сознания. Срочно вызывайте скорую!

При невыраженных симптомах первые меры можно предпринять самостоятельно. Принять сорбенты (например, «Фитомуцил Сорбент Форте», «Полифепан», «Энтеросгель», «Смекта», активированный уголь), антигистаминные препараты нового поколения (они не обладают выраженным снотворным эффектом), лучше те, которые вы уже принимали. При кожных проявлениях помогут гормональные мази, кремы. Рецептурные препараты в виде инъекций могут назначаться только врачом.

Откажитесь в период обострения заболевания от копченостей, рыбы, грибов, птицы, орехов, цельного коровьего молока, меда, а также свежих фруктов и овощей, заменив их запеченными или отварными. Ограничьте или исключите готовые к употреблению хлопья, выпечку, фруктовые соки, маринады, соусы. Основа профилактики аллергии — отказ от того, что вызывает реакцию. А еще своевременно лечите заболевания желудочно-кишечного тракта.

Укусы насекомых часто опасны. Для многих они проходят почти безболезненно. Но у некоторых начинается сильная аллергическая реакция — факторы ее возникновения до конца не изучены. Насекомые при укусе впрыскивают в человеческий организм специ-фический яд, который и вызывает аллергическую реакцию. Могут появиться затрудненное дыхание, сильный отек лица, губ и шеи, становится тяжело глотать. Если число симптомов стремительно возрастает, в срочном порядке вызывайте скорую помощь и примите антигистаминный препарат, у подверженных аллергии он всегда должен быть под рукой. У нас аллергия на укусы насекомых часто вызывается пчелами, осами, комарами, клопами, клещами, мошками.

Если вы обнаружили у себя или своих близких ненормальную реакцию на укусы насекомых, обратитесь к терапевту или аллергологу-иммунологу.

Когда зацветает береза. Сезонная аллергия чаще всего выражается в виде ринитов и конъюнктивитов, могут быть кожные проявления заболевания, в тяжелых случаях формируется бронхиальная астма.

Поллинозом страдает в той или иной форме каждый пятый жителей планеты. В связи с большой распространенностью и тяжестью болезни проводились многочисленные исследования. Удалось выяснить, что аллергия развивается у людей с генетической наследственностью. В этих случаях сезонная аллергия возникает в первые годы жизни малыша. Но бывает и так, что заболевание впервые начинает проявляться уже в зрелом возрасте, при этом специфическая реакция иммунной системы может быть вызвана рядом провоцирующих факторов: изменением защитных реакций организма под влиянием других аллергических заболеваний; ухудшением экологической обстановки; хроническими заболеваниями бронхолегочной системы; производственными факторами; значительным ослаблением иммунной системы после перенесенных инфекционных и воспалительных заболеваний.

Поллиноз наиболее выражен весной и осенью, в середине лета — в меньшей степени. Весной недуг развивается, когда цветут береза, клен, орешник, платан. Летом — при цветении злаковых, полевых и садовых цветов. В конце лета и начале осени начинают обильно цвести полынь, лебеда.

Сезонная аллергия проявляется в разных формах — это может быть небольшое ухудшения самочувствия или быстро развивающаяся картина заболевания со всеми вытекающими симптомами. Но лечить необходимо любой поллиноз, так как легкие формы достаточно быстро переходят в тяжелые, предупредить этот процесс сможет только своевременная терапия специально подобранными группами препаратов.

К самым тяжелым проявлениям поллинозов относят бронхиальную астму — заболевание, проявляющееся приступами одышки. Страдает и общее самочувствие пациентов — появляются бессонница, раздражение, снижается работоспособность.

Диагноз сезонной аллергии выставить опытному аллергологу не представляет труда. В качестве подтверждения заболевания и для точного выяснения аллергена проводятся специальные пробы, причем только в те месяцы, когда влияния предполагаемого аллергена нет, то есть в конце осени или зимой. Сезонная аллергия должна лечиться как в период обострения, так и в другие сезоны для профилактики рецидива.

Интересные факты.
Аллергию на пыльцу долгие годы называли «розовой лихорадкой». Врачи были убеждены, что она может возникать только у представителей богатого сословия, которые часто нюхают розы.

Вопреки стереотипам, ни кошачья шерсть, ни тополиный пух не являются аллергенами. Белок-аллерген содержится в кошачьей слюне. Во время вылизывания кошки переносят аллерген не только на шерсть, но и в воздух. Поэтому «лысые» питомцы все равно не подходят аллергикам.

Аллергия на тополь встречается крайне редко — острую реакцию у аллергиков вызывает пыльца других растений, чаще злаковых — она крепится к тополиному пуху и так перемещается в воздухе.

Пылевые клещи, которые живут в квартирах и могут вызывать аллергию, не насекомые, а арахниды. То есть ближайшие родственники жуков, пауков, креветок, лобстеров. Аллергия вызывается экскрементами клещей, их они могут производить в 200 раз больше собственного веса. Даже влажная уборка от них не поможет.