Кто прав и виноват, когда дело касается товаров и потребителей? Рассказывает эксперт — заместитель руководителя Роскачества, юрист Александр Борисов

Можно ли заходить в зал с продуктами из другого магазина?

Можно. А если у охраны возникнут вопросы, то: предъявляем чек из другого магазина, если он есть; предлагаем просмотреть записи с видеокамер; предлагаем провести ревизию товара, которая определит наличие или отсутствие недостачи.
Сотрудники магазинов не могут требовать предъявлять товары из других магазинов и осматривать вещи. Ранее применялись правила, предлагающие покупателю ставить в известность, что у него есть товары, купленные в другом месте, но и этот норматив был отменен.

Обязаны ли вы предъявлять сумки к досмотру?

Это исключительное право потребителя. Если охрана требует что-либо показать, то выходит за пределы своих полномочий. Проводить досмотр могут только сотрудники правоохранительных органов.

Могут ли требовать оставить вещи в камере хранения?

Нет, это требование неправомерно, при этом ответственность за сохранность вещей, как правило, магазин не несет.

Обязательно ли брать на входе корзину?

Это тоже ваше право, а не обязанность. Но если вы уроните или разобьете товар, то вам придется его оплатить. Но это отдельная тема, поскольку порча может быть и по вине магазина.

Можно ли пробовать продукты в магазине?

Вы можете попробовать товар, открыв его, только при обязательной последующей оплате.

Можно ли фотографировать в магазинах?

Можно, п. 4 ст. 29 Конституции РФ: право «искать, получать, передавать, производить и распространять информацию…».

Можно ли попросить отрезать 20 г продукта, продающегося на развес?

Попросить можно столько, сколько вам необходимо. Но не мучайте продавца заявлениями вроде «вы мне отрезали 37 г, а я просил 36 г». Формально вы правы, а вот целесообразность такой претензии — под вопросом.