Еще год назад Роман Черных из Новокорсунской и не подозревал, ни что ждет его звание атамана и сопутствующая ему ответственность, ни что придутся по душе такие перемены.

Казачьи традиции в семье Романа поддерживались, в трудовых десантах и казачьих сборах, которые проводились в станице и районе, он охотно участвовал. Но чтобы возглавить казачье общество — нет ни времени за полевыми работами, ни стремления руководить людьми. Такие аргументы Роман приводил атаману РКО Алексею Мелихову, когда тот предложил занять пост атамана Новокорсунского общества.

— Поразмыслил, посоветовался с семьей, — говорит атаман, — да и согласился. Новокорсунские казаки проголосовали единодушно «за», и начались мои будни атамана.

Начал с обустройства штаба. Старое помещение с бетонным полом и торчащими из стен проводами, где собирался штаб, силами новокорсунцев и на средства районного казачьего общества привели в порядок.

В казаках состояли 60 человек, по словам Романа, большинство сами нуждались в помощи по состоянию здоровья. Старшеклассникам и молодежи допризывного возраста Роман популярно объяснял, что казачество — это отличный старт в будущее.

— Казака в армии уважают, абитуриенту с рекомендательным письмом местного казачьего общества статус также придаст вес, — перечислял молодым станичникам все плюсы Роман. — Но и от человека потребуется немало — казак активен, помогает тем, кто нуждается, поддерживает свою физическую форму.

Для начала Роман пригласил молодежь на военно-полевые сборы самых стойких в импровизированном военном лагере полевая кухня встретила завтраком на свежем воздухе. Программу продемонстрировали наездницы из роговской конно-спортивной школы. Пожарные показали, как работать с брандспойтами, дали примерить костюмы, в которых тушат пожар. Тут же проводились стрельбы из лука и воздушной винтовки, соревнования по метанию ножей и гранат, сборка-разборка автомата. По результатам соревнований новокорсунцы получили медали и грамоты, а гости увидели, что живут казаки интересно. Подобных мероприятий было немало, сборы на полигоне в Дядьковской, выезды на рыбалку. Также молодые казаки помогают поселению, участвуют в строительстве храма, собирали и отправили гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР.

Заместитель атамана Сергей Казмирчук преподает в школе № 3 ОБЖ и физкультуру и является классным руководителем у 5 класса — подрастет достойная смена.

Главное опасение Романа — как совмещать обработку своих полей и общественную нагрузку — разрешилось просто. Чуть меньше свободного времени, чуть больше доверия своим рабочим — и он все успевает сделать.