Региональные власти с 1 июля 2020 года смогут самостоятельно решать, вводить ли специальный налоговый режим для самозанятых. До этого он действовал только в 23 регионах РФ. Граждане, решившие стать самозанятыми, смогут вести предпринимательскую деятельность, выбрав специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».
Для справки. Самозанятые — это лица, у которых нет работодателя, нет наемных работников. Они получают доход от своей личной трудовой деятельности, но не более 2,4 млн рублей в год, то есть в среднем до 200 тысяч рублей в месяц.
Для самозанятых, оказывающих услуги или продающих товары физлицам, налоговая ставка составит 4%. Для тех, кто оказывает услуги юрлицам или ИП, — 6%. И еще, в отличии от ИП, самозанятому не нужно платить фиксированные страховые взносы, не нужно применять контрольно-кассовую технику и не нужно сдавать декларацию. Это легальный бизнес без статуса ИП.

Для того чтобы зарегистрироваться самозанятым, надо скачать на свое мобильное устройство специальное приложение «Мой налог». Зарегистрироваться в приложении. Оно само будет подсчитывать сумму налога, которую самозанятый гражданин должен будет уплатить. От налогоплательщика потребуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, который облагается налогом на профессиональный доход.

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона. Вместо подписи заявления нужно просто моргнуть в камеру. Приложение доступно для скачивания на сайте nalog.ru.
В Краснодарском крае такой режим пока не был введен. Возможно, все случится с 1 июля 2020 года.