Скульптуры и композиции из вторсырья, или Recycle-Art (от recycling — «переработка отходов с целью их дальнейшего использования», и Art – «искусство»), достаточно популярное направление сегодня.
Материал для своих работ скульптор Денис Куликов находит на свалках. Собранный металлолом сам «подсказывает», чем он хочет стать — рыбой, кузнечиком, стрекозой или динозавром.

«Образ рождается в процессе, — рассказал порталу «Экология России» скульптор Денис Куликов. — Например, делаешь глаз из шестеренки и видишь, что это будет рыба. Но финальной картинки у меня практически никогда нет. Делаешь работу и вдруг понимаешь, что к этой голове подойдут рога, и тогда это уже не рыба, а совсем другое новое существо».

По профессии Денис Куликов слесарь. Работал и монтажником, и автоинструктором, но всю жизнь — с железом. Не удивительно, что, решив стать скульптором, он выбрал именно этот материал. Шестеренки, гвозди, ложки, гаечные ключи, запчасти от автомобилей и мотоциклов, по его мнению, удивительно красивые вещи сами по себе. Он дает им второй шанс — закончить свою жизнь не на мусорке, а в галерее.
Свои первые работы Денис создал еще в родном Ярославле. Но со временем работ стало слишком много и тесно в гараже, тогда динозавры, ящерицы и павлины «вышли на улицы» Ярославля. Сегодня город украшают сразу несколько его скульптур.

Фото: instagram.com/kulikovvvvv/