Следов недавнего пожара на тихой тимашевской улице Чапаева сразу не отыскать. Трагедия прячется в небольшом тупичке. Если бы не запах пожарища, то словно и не было той страшной субботней ночи…
Профессионализм огнеборцев. На небольшом участке улицы несколько домов. Рядом с горевшим девятым — седьмой и одиннадцатый, на них ни единой отметины от пламени. Зато на половине «девятого» остались только стены.
— Проснулась в третьем часу ночи от треска. Глянула в окно, а там соседи горят, — рассказывает соседка Валентина Яцук.
Она разбудила мужа Александра, потом прибежал живущий неподалеку сын Андрей. Позвонили пожарным, разбили окно соседнего дома, сын влез и принялся будить хозяина Леонида Довгия. Только выволокли его, как дом заполыхал еще больше, но тут пожарные подоспели.
— Молодцы ребята, быстро доехали, тушили двумя машинами, ювелирно работали, наши дома целы, а вот Вику с отцом жалко, — рассказывает хозяйка дома № 7 Оксана.

Пожар хуже вора. Субботняя июльская ночь стала настоящим кошмаром для Виктории и Леонида Довгий. Девушка до сих пор в шоке. Ушла в ночь на работу, она диспетчер в такси, и осталась в чем была. Ни дома, ни денег, ни вещей, ни документов. Лишь одна принадлежащая отцу комната в доме, оставшаяся более или менее целой. Остальных комнат их старого дома, которые Вика два года ремонтировала, теперь нет. Остались только долги, ведь многое в дом приобреталось в кредит. Начать все заново, по словам Виктории, нет никакой финансовой возможности.
— Я в страшном отчаянии. Все произошедшее кажется дурным сном, думаю, вот очнусь — и все станет как прежде. Только с субботы 4 июля прошел уже не один день, а перед глазами по-прежнему обугленные стены. Не встречает меня мой маленький котенок, которого я в тот вечер, уходя, загнала в дом.

Кто чем может. Видимо, с отчаяния, рассказывает Виктория, она выложила в соцсети призыв о помощи, указав номера своего телефона и банковской карты. И, рассказывает, удивилась. Мир по-прежнему не без добрых людей: кто отправил немного денег, кто несет продукты, кто вещи. Причем не только те, кого она знала, но и абсолютно незнакомые люди.
— На следующий день после пожара пришел парнишка лет 16, сразу принялся помогать: таскал, убирал, вывозил. Работал с восьми утра и до самого вечера. Только потом я спросила: «Мальчик, ты кто, откуда?». А он мне — я Даниил из Тимашевска, прочитал в Инстаграм, решил помочь, — рассказывает Виктория.
Пришли работать на пожарище и волонтеры во главе с Вигеном Гиносяном. Прежде он помогал Виктории этот дом отделывать, когда случилась беда, всей бригадой пришли помочь.

Просить не стыдно, стыдно — не помочь. Как выяснилось, причина пожара в доме № 9 — короткое замыкание электропроводки. Но строение не застраховано, а значит, помощи ждать неоткуда.
Обычно перенесшие пожар не часто решают просить помощи, испытывая чувство острого стыда. Психологи говорят, что это от утраты социального статуса. Еще вчера у человека был дом, наполненный любимыми, ценными вещами, а сегодня на этом месте — пепелище. Еду, одежду, спальные принадлежности приходится просить. Испытывает неловкость от того, что приходится это делать, и Виктория Довгий. Но выхода — никакого, поэтому она готова принять любую помощь. Ее телефон: 8-988-954-40-80, номер карты 4274 3200 3907 5323.

Между прочим. Пожар на Чапаева 4 июля тушили семь человек на двух боевых машинах — огнеборцы 28-ПСЧ. Старший — Сергей Пасмор, пожарные — Николай Парий, Андрей Науменко, Александр Горгома, Степан Сверчков, Виталий Жигалко, Николай Дворниченко.

Фоторепортаж Архипа Ларченко

Ранее на сайте: За выходные в Тимашевске один дом сгорел полностью, другой удалось спасти

В Тимашевском районе при пожаре в доме найдено тело

В Тимашевском районе сгорел двухэтажный дом из сруба