Какое имущество можно застраховать

Застраховать можно любое имущество, которым вы владеете. Это может быть и недвижимость, и бытовая техника, и личный транспорт, и мебель, и даже любимое домашнее животное (по российским законам ваш питомец считается имуществом).

Условия для страхования
  • У вас есть право собственности на имущество, которое вы хотите застраховать.
  • Можно определить стоимость этого имущества, чтобы адекватно оценить размер страховой выплаты.

Страхование имущества – дело добровольное. Но в некоторых случаях без страховки вы не сможете получить кредит. Например, страхование недвижимости может быть обязательным пунктом ипотечного договора.

От каких рисков можно застраховать имущество?

Чаще всего имущество страхуют от пожара, затопления или кражи. Но среди страховых рисков могут быть и другие – например, стихийные бедствия, взрывы или падение летательных аппаратов.

Каждая страховая компания по-своему определяет и границы страхового случая, на это тоже нужно обратить внимание. Все детали должны быть прописаны в договоре страхования и в приложении к нему – в правилах страхования имущества.

Не спешите подписывать документы, пока тщательно не изучите, при каких условиях сможете получить страховое возмещение.

В каких случаях нельзя получить страховую выплату
  • Если вашего случая нет в страховом договоре или он попал в список исключений из страхового покрытия.
  • Если страховая компания докажет, что вы специально испортили имущество.
  • Не удастся получить страховку и от двух страховых компаний сразу – в системе есть защита от так называемого двойного страхования. Если вы заключили два договора страхования, то и страховую выплату страховые компании поделят между собой. Вам не дадут денег больше, чем стоит ваше имущество (такая стоимость всегда прописывается в договоре страхования).

Если страховая компания докажет, что вы ее обманули и указали завышенную стоимость имущества, то договор страхования могут признать недействительным.

Как правильно заключить договор страхования имущества

Выберите надежную компанию. Обязательно проверьте, если у нее лицензия Центрального банка РФ на добровольное имущественное страхование. Найти список лицензированных страховых компаний можно в «Справочнике участников финансового рынка» cbr.ru/fmp_check.

Внимательно изучите все условия договора страхования. Сравните условия, которые предлагают разные страховые компании. Обязательно уточните:
— что в страховой компании считают страховым случаем;
— какие страховые риски покрывает страховой полис;
— какие ситуации исключены из страхового покрытия;
— какие документы надо будет предоставить при наступлении страхового случая.

Выясните, как рассчитывается страховая выплата. Сумма, которую вам заплатят, если наступит страховой случай, обязательно прописывается в договоре страхования. И по закону она не может быть больше действительной или рыночной стоимости имущества на момент заключение договора страхования.

Договор страхования можно заключить в письменном виде или в электронном виде на официальном сайте страховой компании.

Как получить страховую выплату

Если произошел страховой случай, немедленно сообщите об этом в страховую компанию. В вашем договоре страхования может быть указан срок, в течение которого вы обязаны сообщить страховой компании о случившемся. Если вы опоздаете со своим сообщением, страховая компания имеет право отказать вам в выплате страховки.

Также сразу вызовите службу, которая сможет зарегистрировать случившееся, например, управляющую компанию, МЧС, полицию, ГИБДД. Эта информация, как правило, также указана в договоре страхования.

Для получения страховой выплаты нужно предоставить действующий страховой полис, квитанцию об оплате взносов и документы, в которых зарегистрирован страховой случай (для этого и вызывают соответствующие службы).

Если страховая компания не выплатила вам страховку в срок и не дала об этом мотивированный отказ, можно подать жалобу в Центральный банк РФ cbr.ru или обратиться с заявлением в службу финансового уполномоченного на сайте finombudsman.ru.

Ранее на сайте: Кто и в каком случае может выписать штраф за отсутствие маски

Льготную ипотеку для селян продлят до 2030 года

Нотариусы уходят в сеть — удаленный нотариат заработает в декабре