Константин Симоненко @konstantin.traveller, первый украинец, посетивший все страны мира, о Северной Корее. Первая экскурсия была к Монументу Вождям — Ким Ир Сену и Ким Чен Иру. Просто сфоткаться на фоне монумента нельзя. Существует целый ритуал посещения этого места. Покупаешь букет за 5 евро и медленным, торжественным шагом отправляешься к памятнику. За торжественностью шага строго следят гиды.

После возложения цветов нужно три раза памятникам поклониться. Еще нельзя вождей фотографировать не в полный рост. За этим тоже следят и заставляют удалить некрасивые фотки.

А уж враки гидов про вождей просто заставляла меня украдкой больно щипать себя за ногу, чтобы не смеяться в голос. Особенно когда гид в Мавзолее Ким Чен Ира рассказывала, что великий вождь родился на вершине священной корейской горы Пэктусан, и во время его рождения с неба упала яркая звезда, освещая младенца, а потом взошла двойная радуга, через которую пролетали стаи журавлей. Красиво, я не спорю. Правда, абсолютно достоверно известно, что родился он в избе сельского фельдшера в Хабаровском крае, где в то время проходил службу в Красной армии его отец Ким Ир Сен.

Наша справка. По одной из версий, Ким Чен Ир родился 16 февраля 1941 года в семье Ким Ир Сена и Ким Чен Сук. Местом его рождения принято считать село Вятское Хабаровского края. При рождении он был назван Юрием Ирсеновичем Кимом (Википедия). 

Но драматичнее всего гиды рассказывали про кончину Вождей — «земной шар потерял свой вес под тяжестью потери величайшего человека на земле», «киты выбрасывались на берег, не пережив утраты» и «весь корейский народ плакал кровавыми слезами, которые превратились в алое знамя». Это дословно.

В Северной Корее нет разводов? Почти нет. Не в смысле, что они все любят друг друга до гроба, а в смысле, что официальная процедура такая не предусмотрена. Партком дает разрешение на развод, только если есть официальное медицинское заключение, что пара не может иметь детей.

Почему в Северной Корее так мало машин? Там не разрешают иметь машины в частной собственности, так же как и недвижимость. В Северной Корее все принадлежит государству.

Могут ли северокорейцы выезжать за рубеж? Не могут. Выезд из страны возможен только по специальному разрешению в составе «рабочих бригад» на стройки в Россию и Китай. Там они живут и работают под присмотром специальных сопровождающих. При этом 90% заработка идет в доход Ким Чен Ына. Но для корейцев даже оставшиеся крохи — огромные деньги.

Почему выезжают только в Россию и Китай? Эти страны подписали с Северной Кореей договор о безоговорочной выдаче беглецов. Если они сбегут — их поймают и передадут обратно. Если не поймают — все родственники, которые, по сути, являются заложниками, будут репрессированы. Поэтому побегов почти нет.

Есть ли там Интернет? Нет. Есть только внутренняя сеть, в которой доступно несколько корейских сайтов вроде прогноза погоды и библиотеки чучхе — официальная религия северокорейцев.

Знают ли они, что происходит в мире? Подавляющая часть знает только то, что им выдает их СМИ. В Северной Корее доступно всего два телеканала — оба государственные. Интернета нет, спутникового телевидения нет — им просто больше неоткуда черпать информацию. Есть контрабандные DVD с фильмами из Китая, но за это жестко наказывают.

Верят ли они в пропаганду? Большая часть верит, ведь им промывают мозги уже не одно поколение. Начиная мультиками для детей, в которых бурундук и ежик мочат империалистов со всей пролетарской ненавистью, и кончая «документальными фильмами» как в США люди голодают. Меньшая часть не верит, но молчит, опасаясь репрессий. Гиды однозначно не верят, они каждый день общаются с иностранцами и прекрасно понимают, что происходит в мире и как живут люди в других странах. Но для них это работа.

___________________________

*Чосон — название корейского государства с древних времен, переводится как «страна утренней свежести».

Много интересного в Читальном зале