Техникум — это еще не институт, но уже и не школа. Студенты Тимашевского техникума кадровых ресурсов на занятия идут охотно и к учебе относятся ответственно, потому что выбирали учебное заведение по своим интересам.
— Среди студентов техникума примерно половину составляют горожане и столько же сельские жители, — пояснила замдиректора по учебно-производственной работе Екатерина Москалец. — Специальности, которые предлагает техникум, на рынке труда в Тимашевском районе востребованы.

Продавец и контролер-кассир, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастер шиномонтажной мастерской, автомеханик, тракторист, слесарь, официант, бармен, а также парикмахер, повар и даже художник по костюмам — эти профессии можно получить в техникуме на базе 9-го класса.

Александра Ефимова осваивает специальность художника по костюмам:
— Это редкая профессия, и мне повезло, что в нашем городе есть возможность ее получить. В техникуме мне нравится учиться гораздо больше, чем в школе, потому что больше времени и сил могу отдавать своим любимым предметам — изобразительному искусству, истории костюма. Свободного времени на хобби остается немного, но мои увлечения — музыка, танцы и рукоделие — тоже связаны с творчеством.

Первокурсница Александра Лаптева осваивает азы работы продавца-кассира. Несмотря на очевидные трудности этой работы — очереди на кассе, нервные покупатели, длинная смена, которая заканчивается глубоким вечером, — в будущее девушка смотрит с оптимизмом:
— Не страшит меня это, главное — продавцы-кассиры нужны всегда, и без работы я никогда не останусь.
Разнообразный досуг студентов тоже предусмотрен: военно-спортивный клуб «Рубеж», кружок творчества «Балаган», спортивные секции и тренажерный зал.

— Учиться в техникуме интересно, — студент-четверокурсник Иван Мамчиц получает специальность наладчика пищевого оборудования, — преподаватели понятно объясняют теорию, терпеливо показывают, как применить знания на практике. Производственную практику я проходил на сахарном заводе и предприятии «Нестле», навыки, полученные на занятиях, пригодились в реальных условиях предприятия.
Студенчество приносит и новые знания, и новые знакомства.
— С моими одногруппницами у нас всегда много тем для обсуждения, в отличие от одноклассников, — рассказала будущий художник по костюмам Александра Ефимова, — мы же все тут творчеством занимаемся.
Тем и полна жизнь современного тимашевского студента: учеба, спорт, общение, хобби.
— К моим занятиям в театральной студии «Кредо» в РДК преподаватели относятся с пониманием, — открыл маленький секрет Иван Мамчиц, — но на сессиях спуску не дают, даже пропуск по уважительной причине не оправдывает незнание материала.
Преподавательский состав техникума и его материальная база помогают студентам освоить все тонкости выбранной специальности и продолжить обучение в высшем учебном заведении.