На краевом педсовете губернатор Кубани Вениамин Кондратьев озвучил замечательную новость, хотя она касалась не только непосредственно учителей: педагоги, врачи и соцработники получат по 1 миллион рублей из бюджета на первоначальный взнос по ипотеке. Программа изначально рассчитана на три года.

Для сельской местности, как наш Тимашевский район, сумма достаточно приличная, чтобы претендент, внеся первый взнос в счет погашения взятого на жилье кредита, мог вполне справиться с выплатой долга банку.

Условия, скорее всего, будут, как и по многим аналогичным программам — чтобы претендент не имел собственного жилья, соответствовал критериям, которые будут разработаны, например, по возрасту, проживал на Кубани не менее десяти лет и был готов следующие пять лет после получения краевой поддержки проработать по обозначенной профессии в регионе. Новая региональная мера поддержки заработает с 2022 года.

Понятно, что на такую беспрецедентную меру краевые власти идут, чтобы решить очень важную для Кубани проблему обеспечения школ педагогическими кадрами, больниц — врачебными и социальные службы — необходимыми категориями работников.

— Сообщение, которое озвучил губернатор Вениамин Иванович Кондратьев, уверена, будет способствовать закреплению кадров в системе образования, здравоохранения, социальной защиты. Пока никакой конкретной информацией по поводу того, как будет работать новая программа, муниципалитет не располагает. Но хочу сказать, что проблема с кадрами для Тимашевского района, как и для многих в регионе, так же актуальна. Мы пытаемся решить ее с помощью муниципальной программы «Финансовая поддержка работников бюджетной сферы муниципального образования Тимашевский район, приобретающих жилье на территории Тимашевского района по программам ипотечного кредитования», — сообщила «Знаменке» первый заместитель главы района Елена Мальченко.

Первым в районе в муниципальную программу вошел врач-уролог Тимашевской ЦРБ Асад Ходжамуродов. Семья врачей, в которой двое детей, идеально вписалась в условия программы. Финансовая поддержка из местного бюджета помогла им приобрести собственное жилье. «Знамя труда» уже писала об этом . Тогда же глава района Андрей Палий отметил, что аналогичной программы нет ни в одном районе края.

В прошлом году еще один медработник — участковый врач-терапевт Тимашевской ЦРБ Эльсевар Мирзоев — стал участником муниципальной программы и смог приобрести собственное жилье.

— В этом году уже вручены свидетельства на получение данной социальной выплаты двум работникам бюджетной сферы района, — рассказала Елена Ивановна. — Это педагог-организатор Центра творчества «Солнечный город» Анастасия Денисенко — она получит выплату свыше семисот тысяч рублей и врач акушер-гинеколог Тимашевской ЦРБ Гульнара Ходжамухамедова — свыше четырехсот тысяч. На сегодняшний день в районе нуждаются в жилье 33 педагога, 43 медработника, 33 соцработника. Что касается потребности учреждений района в педагогических кадрах на текущий период, то это 15 человек, медицинских работников требуется больше — 88 человек, работников соцслужбы — двое.

Как сообщил на краевой педконференции губернатор, уже в 2022 году выплату получат 900 специалистов, в том числе 300 педагогов.

Ранее на сайте: График отпусков врачей Тимашевской ЦРБ в августе-сентябре

Лучшие доктора — ТОП-10 врачей по мнению жителей Тимашевского района

Медали, грамоты и благодарности вручили медработникам в Тимашевске