Насколько качественными являются розовые вина из российского винограда? На официальном портале Роскачества rskrf.ru опубликованы результаты исследования в рамках «Винного гида России», созданного Роскачеством совместно с Минпромторгом и Минсельхозом РФ. В рейтинге представлены товары, исследованные в 2018 и 2019 годах.
«Напоминаем, злоупотребление алкогольными напитками вредит вашему здоровью. Также информируем, что данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

Об исследовании 2018 года

В 2018 году было закуплено и протестировано розовое вино 19 торговых марок. По результатам исследования лишь 9 розовых вин отвечают повышенному стандарту Роскачества. Они и вошли рейтинг розовых вин. Из этих вин 7 – сухие, 2 – полусухие.

Самые низкие результаты показала категория полусладких розовых вин. Таких в исследовании представлено только 4 образца, и ни один из них не получил высокой оценки и не вошел в рейтинг.

В тройку лучших сухих розовых вин, набравших наибольшее количество баллов, вошло розовое вино от кубанского бренда «Высокий Берег» из редкого сорта «цвайгельт» и два крымских бренда – ZB Wine Rose и Esse Rose.

Лучшие полусухие розовые вина рейтинга выпущены под брендами Chateau Tamagne и Fanagoria.

Интересно, что самое недорогое розовое вино (203 рубля) из вошедших в «Винный гид России» обогнало в рейтинге два самых дорогих вина исследования стоимостью 500 рублей.

Гипотеза о дороговизне качественных российских розовых вин в исследовании 2018 года подтвердилась лишь отчасти. Сухие розовые вина хорошего качества из Крыма и с Кубани, представленные в российских магазинах, стоят в диапазоне 400–850 рублей.

Об исследовании 2019 года

Образцов для оценки закупили почти вдвое больше образцов розовых вин, чем в предыдущем году — 35 наименований розовых вин – большей частью сухих (19 наименований). Из этих 35 по итогам исследования вошли в рейтинг и рекомендованы к покупке только 16 вин. Из них 9 сухих, 5 полусухих и 2 полусладких.

В категории сухих розовых вин лучше других показали себя вина «Авторское. Каберне Фран» от компании «Фанагория», «Розе Солнечной Долины» одноименной крымской винодельни, высокую оценку также получило розовое вино винного дома «Бюрнье» из Краснодарского края. Хорошо показали себя розовые вина крымской винодельни «Усадьба Перовских» и винзавода «Старокрымский» (ТМ Villa Krim).

Лучшим полусухим розовым вином исследования стал образец «Южный терруар» от новороссийской винодельни «Мысхако», неплохо оценило жюри вино Pin-Up Summer Wine под брендом Alma Valley.

Лучшее полусладкое розовое вино «Винного гида России» – «Шато Тамань. Роза Тамани» – было произведено виноделами компании «Кубань-Вино» (Таманский полуостров). Еще один качественный образец полусладкого розового вина произведен компанией «Солнечная Долина».

Исследование 2019 года вновь опровергло мнение о том, что качественные вина слишком дороги. Только два образца из топа исследования превысили планку в 500 рублей. Качественное розовое вино можно найти на полках магазинов даже по цене 300–400 рублей.