Награда учреждена главой администрации Краснодарского края и вручается за рождение и достойное воспитание детей.

Где родился, там и пригодился

Зоя Петрова уроженка станицы Роговской Тимашевского района. С первого класса получала похвальные листы за отличную учебу, всегда была лидером класса. Вопрос о выборе профессии не возникал, конечно же, педагогика! Дочь учителей, Зоя знала всю изнанку этой профессии и выбор делала сознательно.
А поскольку привыкла делать все и даже больше, то во время учебы на физмате Адыгейского государственного пединститута освоила дополнительную специальность — руководитель кружка по математике. Попутно получила квалификацию медсестры и третий разряд по парашютному спорту.
Вернулась в Роговскую, и потекли рабочие будни учителя. Постигали ее ученики физику и математику, становились призерами и победителями региональных и всероссийских конкурсов.
Зоя Алексеевна также пополняла копилку своих достижений — доклады на конференциях, мастер-классы, профессиональные конкурсы, сначала региональные, затем и всероссийские.

В 2010 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования» от Министерства образования и науки Российской Федерации, а в 2014-м ей присвоено звание «Почетный учитель Тимашевского района».

Неутомимая Зоя Алексеевна находит время и для общественной работы: 15 лет она председатель первичной профсоюзной организации школы.

Сильны в единстве

О семейной жизни четы Петровых сериалы не снимут, нет в их доме бурных выяснений отношений и громких ссор, все тихо и мирно, в согласии и понимании. С мужем Юрием когда-то учились в одной школе. Оба хотели дружную семью и надежного человека рядом. Разнились только увлечения: Юрий мечтал о медицине, Зоя — о педагогике. Своих целей добились оба, Юрий Викторович с 1987 года работает врачом-стоматологом. Его любовь к профессии передалась и детям.
Старшая, Татьяна, сейчас живет в Волгограде, заведующая детским стоматологическим отделением. Сын Виктор в этом году окончил Московский государственный медико-стоматологический университет по специальности стоматология и учебно-военный центр при университете. В звании лейтенанта медицинской службы назначен начальником подвижного стоматологического кабинета медицинской роты отдельного медицинского батальона танковой дивизии Центрального округа города Чебаркуль.
Младшая, Галина, одиннадцатиклассница, тоже готовится стать врачом. Принимает самое активное участие в клубе «Премьера» и хореографическом ансамбле «Зернышко».

Семья Петровых всегда верна своему девизу:

Петровы сильны в единстве и готовы нести знания и здоровье людям