Каждый год 7 января на православную землю приходит великий праздник — Рождество Христово, второй по значимости христианский праздник после Пасхи.

Бог есть Любовь. 7 января пришел в мир Спаситель: родился Он не в пышных хоромах, не в золоте и бархате — в темной пещере, куда пастухи загоняли скот в ненастную погоду, и первой Его колыбелью были ясли, кормушка для скота. Праздник Рождества у каждого православного человека вызывает светлые, радостные чувства, потому что связан с осознанием того, что жизнь великого богочеловека продолжается в каждом из нас.
О событиях, предшествовавших празднику, и о самом Рождестве Христовом сообщают двое из четырех евангелистов — Матфей и Лука.

Сочельник. 6 января — Рождественский сочельник, последний день рождественского поста, верующие знают, что в этот день на столе должно быть 12 постных блюд, по числу апостолов. Взвар из сухофруктов, вареники с капустой и картошкой, постные пироги и блины, блюда с грибами, овощи, соленья, постные сладкие угощения и, конечно же, кутья с орехами, сухофруктами, медом, изюмом и т. д. За стол садятся с появлением первой звезды на небе — Вифлеемской, которая привела волхвов к младенцу Христу.

Колядки. Церковное название этого дня — предпразднество Рождества Христова. Сочельник бывает дважды в году — в канун Рождества и в канун Крещения. В старину колядующие ходили по домам и пели песни, прославляя Рождество, семью, детей и хозяина дома. В наше время обряд колядования уходит в прошлое, оставаясь лишь в творчестве фольклорных народных коллективов. Точно так же уходит в прошлое и языческий обряд гадания в ночь под Рождество и на Святках.

Самый короткий год. Традиция праздновать Рождество на Руси 7 января (у католиков — 25 декабря) возникла в связи с введением в Европе в 1582 году григорианского календаря. Европейское летоисчисление было принято в России в ХХ веке, но церковь не приняла новый календарь и продолжает считать христианские праздники по юлианскому календарю. Так, в русском календаре Новый год празднуется по принятому государством григорианскому календарю, а Рождество — по церковному, юлианскому.
Вместе с Русской Православной Церковью в ночь с 6 на 7 января Рождество Христово празднуют Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви.

Новолетие на Руси в старину отмечали 1 сентября, в Семенов день. На смену 7207-му от Сотворения мира пришел год 7208-й, самый короткий год в истории страны. В декабре появился царский указ: «И ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а будущаго генваря с 1 числа настанет новый 1700 год купно и новый… век. …А в знак того добраго начинания… по большим и проезжим знатным улицам знатным людям и у домов нарочитых… перед вороты учинить…украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых…».