Каждый ее урок — это моноспектакль, которому предшествует тщательнейшая подготовка. Опыт выступлений у Ирины достаточный. Еще школьницей охотно декламировала стихи на сцене дома культуры или участвовала в театральных постановках школьного драмкружка. Дышать и читать для девочки означало примерно одно и то же, и без книги в руках Ирину редко когда видели. Программные произведения были прочитаны задолго до того, как были заданы на уроках.
Мама, учитель русского и литературы, интерес к книгам поддерживала, но мнения по поводу театра и сцены расходились: как увлечение — прекрасно, как будущая профессия — ненадежно.

После окончания новокорсунской школы № 3 в ней же и осталась старшей пионервожатой, организовывать для школьников мероприятия, тем более по возрасту она недалеко ушла от старшеклассников. Кабинет пионервожатой быстро стал любимым местом детей, и когда Ирина уезжала на сессию — она заочно училась в Адыгейском государственном университете — школьники скучали.
Роль учителя-предметника от роли старшей пионервожатой отличалась кардинально. Вожатая не проверяет, выучен ли урок и не ставит оценок, а для учителя на первом месте именно знание предмета. Перестроиться и совместить творческий подход с требовательностью Ирине Юрьевне помогла наставник Елена Адольфовна Карапетьянц. Молодой педагог выработала свой стиль преподавания, и в 2001-м коллектив городской школы № 11 принял уже сформировавшегося специалиста.

Ученики Ирины Юрьевны твердо усвоили главный ее принцип: написал — обоснуй. Выучить орфограмму, увидеть ее в слове, написать правильно и получить отличную отметку за работу — проще простого, если не лениться. Не согласен с трактовкой литературного героя — аргументируй свою позицию. Принципиальность педагога вовсе не означает скуки на уроках и во внешкольной жизни. Театральная студия «Курьез» — ее рук дело. Подготовить команду к творческим и интеллектуальным играм КВН, «Что? Где? Когда?», «Лига вундеркиндов» — охотно. Выйти на сцену вместе с коллегами на краевом конкурсе «Четверо смелых» — тоже успешно, в 2021 году команда стала финалистом этого состязания. Ранее Ирина Юрьевна становилась призером краевого конкурса классных руководителей. Она также много лет тьютор по литературе районного педагогического сообщества.