В период объявленных Президентом страны нерабочих дней, когда закрыты кинотеатры, театры, музеи, — вся надежда на ТВ и онлайн-сервисы. Во время вынужденной самоизоляции они предлагают зрителям для просмотра много интересного: раскроют тайну гибели теплохода «Армения», затонувшего за 4 минуты с несколькими тысячами пассажиров на борту; «воскресят» погасшие звезды 80-90-х — Шуру, Салтыкова, Апину, Авраама Руссо; покажут трагикомедию с блистательным Евгением Цыгановым… В подборке ноябрьских премьер, подготовленной «Российской газетой», — анонсы шоу, документальных и художественных фильмов и сериалов. Смотрим!

Документальный фильм «Земля». На Первом канале 4 ноября в 10:15 и 12:15. Документально-игровая картина рассказывает о формировании Российской Империи, СССР, а затем и современной России. В ролях: Владимир Бутенко (Александр Колчак), Антон Афанасьев (Андрей Громыко), Сергей Тишин (Вячеслав Молотов), Антон Морозов (Андрей Жданов), Сергей Рубашкин (Серго Орджоникидзе), Елизавета Хельмбрехт (Екатерина II), Николай Исаков (Александр I) и другие.

Документальный фильм «Россия. Нам 30 лет!» На канале «Россия 1», 4 ноября в 01:25. Масштабная лента о ровесниках страны рассказывает истории ярких представителей поколения 30-летних: командир подводной лодки, оленевод, учительница, сталевар, общественный деятель, ветеринар, ученый-физик, совершивший открытие в медицине высоких технологий, девушка, которая работает водителем-дальнобойщицей, чемпион по вольной борьбе…

Документальный фильм «Черноморский Цугцванг. Гибель теплохода Армения». НТВ, 7 ноября,14:15. 7 ноября 1941 года в Черном море от немецких бомб гибнет советский теплоход «Армения». На борту, по округленным подсчетам следствия, было пять тысяч человек, спасено только шестеро (по другим данным восемь человек). По количеству жертв гибель «Армении» троекратно превосходит катастрофу «Титаника». Почти 80 лет эту катастрофу окружает мрак молчания, секретности и слухов. Фильм позволит восстановить ход событий.

Шоу «Большой мюзикл». На канале «Россия-Культура» 6 ноября в 16:40. Это — первый в истории российского телевидения проект, посвященный мюзиклу и оперетте. За звание победителя поборются 10 талантливых молодых артистов.

Шоу «Суперстар!» Второй сезон. НТВ, 7 ноября, 20:10. Суть шоу — возвращение суперзвезд 80-90-х. В этом году за звание «суперстара» будут бороться Шура, Авраам Руссо, Виктор Салтыков, певицы Любаша, Анастасия, Наталия Власова и Вика Цыганова, Юрий Титов, Юлиан и Алена Апина. Оценивать и делиться впечатлениями будут члены жюри: Сергей Соседов, Лера Кудрявцева, Стас Пьеха и Маша Распутина. Ведущие проекта — Лолита и Вадим Такменев.

Сериал «Везет». На IVI, с 4 ноября. Трагикомедия с Евгением Цыгановым в роли отзывчивого «трезвого водителя», который каждый вечер развозит необычных пассажиров. В ней также снялись Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова, Зоя Бербер, Кирилл Кяро, Сергей Газаров, Яна Сексте, Сергей Епишев, Юлия Снигирь. Просмотр сериала в онлайн-кинотеатре ivi.ru будет бесплатным для всех зрителей.

Британский документальный сериал «Мировая литература в зеркале Голливуда». На «России 1», 5 — 7 ноября. В сериале рассказывают о самых захватывающих любовных и приключенческих романах, а также криминальных историях, которые из литературных произведений превратились в известные кинофильмы. 5 ноября в 19:50 — «Истории любви», 6 ноября в это же время — «Путешествия и приключения», 7 ноября в 20:10. «Преступление и наказание».

Документальный фильм «Игорь Тальков. Последний аккорд». ТВ Центр, 4 ноября, 22:50. Последний аккорд трагической судьбы Игоря Талькова прозвучал 30 лет назад. Но до сих пор мнения о нем неоднозначны. Для одних он певец России, бунтарь, для других — один из многих, удачно поймавших перестроечную волну. Он долго пробивался к сцене, его патриотические остросоциальные песни приводили в бешенство власть предержащих. Долгое время радио и телевидение были для него закрыты. Песня Тухманова «Чистые пруды» стала «ключом» к популярности. А запрещенная песня «Россия», прозвучавшая в программе Владимира Молчанова «До и после полуночи», сделала его кумиром миллионов простых граждан страны. Задолго до убийства он предсказал свою гибель. В фильме участвуют. Александр Михайлов, Олег Газманов, Александр Серов, Диана Берлин, Родион Газманов, вдова Татьяна Талькова, брат Владимир Тальков и другие.

Документальный фильм «Чарльз Бронсон. Идеальный мачо». На Первом канале 5 ноября в 00.20. Показ — к столетию легендарного актера. Фильм производства Германии, Великобритании и Франции исследует жизненный и карьерный путь «идеального мачо» Голливуда.

Что покажут в Ночь искусств, 4 ноября — здесь