Тема своевременной уборки мусора многих не оставляет равнодушным. Сознательные тимашевцы спешат сообщить адреса переполненных отходами контейнерных площадок во все инстанции, в том числе в редакцию газеты «Знамя труда». Журналисты провели собственный рейд, чтобы иметь представление о сложившийся ситуации.

Читательница газеты, проживающая в мкр. Садовод, Л. Рыбина в своем письм евысказала озабоченность общим состоянием с уборкой мусора на улицах Тимашевска, подсказала конкретный адрес захламленной контейнерной площадки, расположенной на углу улицы О. Дундича и Советско-Югославской дружбы. Сигнал подтвердился. В четверг 23 июля пункт сбора мусора по этому адресу действительно выглядел очень живописно. Сами контейнеры находились в состоянии средней наполненности, зато сбоку от площадки располагалась куча разного хлама, состоящего из строительного мусора, растительных остатков в мешках и просто наваленного на землю, а также пакетов, коробок и даже полного комплекта шин на легковое авто.

Угол улиц О. Дудича и Советско-Югославской дружбы. Фото сделано 23 июля с. г.

Для чистоты эксперимента решили проехать по городу. Надо признать, «адресов безхозяйственности», подобных садоводскому, долго искать не пришлось. Курганы мусора рядом с площадками были навалены на углу улиц Курганной и Кузнечной, Степанова и Братской, 50 лет Октября и Пролетарской, Дружбы и Пролетарской.

Видели и как вывозят мусор с площадок. Работники «Чистого города», опорожнив баки, и даже подметя вокруг веничком, не абсолютно не обращали внимания на лежащие рядом кучи.

О причине такого отношения газета уже писала. Дело в том, что у ООО «Чистый город» своя зона ответственности — контейнеры. И он их убирает. А вот уборку мелкого и крупного мусора в Тимашевске осуществляет ростовская фирма ООО «Ритм». Именно с ней городская мэрия заключила контракт, действующий до января 2021 года. Как она отрабатываетпочти 18-миллионный годовой контракт — видно невооруженным взглядом.

Замглавы тимашевской горадминистрации Андрей Самарин признал, что ситуация патовая.

— К ритмичности работы ООО «Ритм» есть вопросы, но его сотрудники трудятся, вывозят до 50 тонн крупногабаритного хлама в день. Но ситуация — увы- не меняется, потому что на такой объем мусора не рассчитывали. К тому же горожане обленились и словно забыли, что прежде для вывоза крупногабарита они заказывали трактора и «лодочки». Сейчас — зачем напрягаться и платить, когда можно просто вывалить хлам рядом с баками, его все равно уберут.

Из ситуации будем выходить: соберем рабочую группу, проанализируем слабые места. Уже решено нещадно штрафовать тех, кто вываливает мусор мимо баков. Нерадивых будем выявлять во время рейдов по городу. График уже разработан, есть и результаты: во время последнего рейда группе граждан выписан штраф по пять тысяч рублей каждому.

Кстати, как сообщает мэр Тимашевска Николай Панин, 29 июля бюджет Тимашевского городского поселения пополнили 6 недобросовестных жителей нашего города, продолжая выбрасывать мусор мимо урн. Они оштрафованы по 5 тыс. руб. каждый Административная комиссия дежурит ежедневно в рабочем режиме.

Угол улиц Степанова и Братской
Ул. 50 лет Октября (напротив двора техникума)
Ул. 50 лет Октября
Угол улиц 50 лет Октября и Пролетарской
Угол Дружбы и Пролетарской