В Самаре состоялся финал смотра-конкурса на звание лучшего кадетского казачьего корпуса в России. Пять из десяти претендентов — из нашего региона, в том числе и тимашевский казачий кадетский корпус, участвующий в таком конкурсе впервые.

Смотр-конкурс ежегодно проводит Министерство просвещения России совместно с Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

— Сентябрь у нас выдался напряженный, — рассказала директор кадетского корпуса Тимашевска Светлана Сацкая , — начало учебного года, традиционный «Казачий сполох», посвященный Куликовской битве, подготовка к очному конкурсу на звание лучшего корпуса, но ребята, отдохнувшие на каникулах, в полную силу включились в активную жизнь сразу же.

По результатам заочного этапа, корпус вошел в десятку лучших в России, что уже серьезное достижение. На очном этапе, который прошел в Самаре, честь родного учебного заведения защищали десятиклассники Арсений Ковалев, Ярослав Виноградов и Роман Кононенко, девятиклассники Егор Быковский и Никита Попов и восьмиклассник Денис Кораблев.

В команду отбирали по строгим критериям — хорошая учеба, прочное знание истории Отечества, артистизм, умение импровизировать и не теряться в непредвиденных ситуациях. Эти качества наши ребята продемонстрировали в конкурсных заданиях.

Визитная карточка с казачьими танцами и кубанской балачкой представила жизнь тимашевских кадет.

Открытое занятие о героизме матерей на примере Епистинии Степановой провел старший воспитатель Николай Луценко. Кадеты под его руководством поразмышляли о том, как мама формирует личность и ценности ребенка, особенно в казачьей семье, побывали на виртуальной экскурсии в тимашевском музее семьи Степановых.

Презентация соцпроекта «Диалог с героем» — ее представили Арсений Ковалев и капитан команды Роман Кононенко — также показала, что наши ребята стремятся учиться у современных героев любить свою страну, ответственно относиться к своему делу.

Тест на знание истории России и казачества, хроники Великой Отечественной войны, тактико-технических характеристик различного оружия, которым воевали солдаты советской армии, ребята прошли успешно.

— По результатам тестирования, — рассказала Светлана Ивановна, — из десяти команд наши заняли третье место.

В общем зачете тимашевцы стали лауреатами смотра-конкурса, получили дипломы, именные часы и путевки в «Орленок».

— Поездка за полторы тысячи километров, общение и волнение пред конкурсом нас очень сплотили, — рассказал Роман Кононенко, — мы готовились к конкурсу даже в дороге, не теряли время. В Самаре сдружились с кадетами разных городов, особенно с кемеровчанами. На следующий год обязательно покажем лучшие результаты.

Самый молодой участник команды, Денис Кораблев, поделился, что очень помогло умение не теряться при непредвиденных обстоятельствах. На самарской сцене микрофоны и выходы были расположены иначе, чем в актовом зале тимашевского корпуса. Ребята не растерялись, поняли друг друга с полувзгляда и выступление прошло без заминок.

Ранее на сайте: союз казачьей молодежи Кубани создал лучший логотип II Всероссийского слета

Напомним, тик-токер Юлия Бажина из Медведовской победила во всероссийском конкурсе