Главным событием для всего нашего региона является 85-летие со дня образования Краснодарского края, которое будет отмечаться 13 сентября. А 24 сентября отметим 95-летие Тимашевского района. Пока район готовится к проведению масштабной ретрофотовыставки, «ЗТ» представляет вниманию своих читателей кое-что интересное из архивов фотокора Архипа Ларченко. Сегодняшняя подборка на водную тему.

Что такое земснаряд. Когда раньше, в далеком детстве, доводилось слышать звук земснаряда со стороны реки, мне представлялся реальный снаряд — что-то типа ракеты, который быстро движется по дну водоема, очищая его от ила. На самом деле этот плавучий «пылесос» не что иное, как техническое судно, предназначенное для очистки и углубления водоемов. По крайней мере, в наших краях он применялся именно с дноуглубительной и очистительной целью.

Занималось этой работой по всему району тимашевское управление оросительно-осушитель-ных систем. Обслуживали плавучую установку бригады из трех человек, управляя машиной при помощи пульта, находящегося в рубке. Работа шумная и тяжелая — с утра до ночи, а то и ночью при свете прожекторов.

На нашем фото 1980 года идет чистка прудов хутора Незаймановского. На снимках видно, что к судну прилагается трубопровод, по которому пульпа (измельченные корни, растительность со дна, ил) транспортировалась на спецплощадку. Сама система перемещалась на сваях или по лебедкам. А мощный звук на всю округу исходил от дизеля, которым и приводится в действие земснаряд. Об этом мы узнали от человека, который работал в 80-х на земснаряде в тимашевском управлении.

Благодаря такому уходу на дне водоемов открывались родники, вода в речках была чистой и подходила для купания в летний сезон. Поэтому и городской пляж в Тимашевске всегда был полон народа. Об этом следующий снимок.

На пляжу не только сижу! Сегодня мы много говорим и пишем о реконструкции городского пляжа, надеемся, что обновленный — он оправдает все сказанное и написанное. И даже превзойдет то, что было здесь раньше. Ведь когда-то — на рубеже 70—80-х годов прошлого века — городской пляж был местом притяжения в купальный сезон. Здесь можно было не только (как в последние годы) лежать или сидеть на берегу, но и плавать в воде, прыгать с вышки — под ней специально углубляли дно. А еще — кататься на прогулочных лодках и катамаранах. Мы так и не смогли вспомнить, сколько стоило взять в прокат плавсредство, но пункт проката на пляже работал исправно. Особенно большим спросом у горожан пользовались катамараны.

Годы спустя это место без соответствующего ухода потеряет былую привлекательность. О чем свидетельствует более позднее фото 2006 года. Смотрите сами — этому водоему не помешал бы земснаряд (фото 4).