Николай Полтавцев родился за месяц до начала Великой Отечественной войны в станице Переяславской Брюховецкого района. Когда в 1958-ом закончил школу, отец ветеран и инвалид войны, работавший в местной МТС и один тянувший всю семью, предложил выбор: поступать учиться на механика или электрика.

— Тогдашнее чудо колхозной техники — трактор, был без остекленной кабины, открыт всем ветрам, имел железные с шипами колеса и мне, мальчишке, не понравился. Зато наш местный электрик, как интеллигент, ходил в галстуке и был всеми уважаем. Вот я и решил выбрать профессию «потеплее» и поступать в Брюховецкий сельхозтехникум обучаться специальности «электрификация сельского хозяйства», — рассказывает Николай Николаевич.

Когда молодой специалист в 1962 году окончил техникум, его направили в Волгоградскую область в станицу Усть-Бузулукскую на должность начальника «пыхалки», так в народе называли межрайонную дизельную электростанцию. Но, помыкавшись по съемным квартирам, спустя год Полтавцев вернулся на Кубань.

Работа нашлась сразу, ведь специалистов не хватало. Николая назначили на должность начальника ПТР в Брюховецкую «Сельэнерго», а когда ее ликвидировали, он перевелся в станицу Тимашевскую в систему «Краснодарэнерго». В те времена, вспоминает ветеран, предприятия часто реорганизовывали, одни укрупнялись, другие ликвидировались. Так при реорганизации РЭС «Сельэнерго» его назначили на должность госэнергоинспектора с обязанностью осуществлять надзор за работой промышленных предприятий сразу в пяти близлежащих к Тимашевску районах.

С годами не оставил мечту получить высшее профессиональное образование. В 1995 году будучи в возрасте, как шутит сам, «далеко за пятый десяток лет», отучившись заочно, получил диплом КубГАУ по специальности «электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

В конце 90-х наступили другие времена и другие экономические отношения. С должности главного энергетика Тимашевского комбината хлебопродуктов Полтавцев перешел на работу в аппарат администрации района. Занимался тем, что помогал промпредприятиям района встать на новые экономические рельсы.

С выходом на заслуженную пенсию отдыхать не захотел и еще десять лет преподавал инженерные дисциплины в Тимашевском ПУ-17.

За свой труд не раз поощрялся почетными грамотами и благодарностями, в честь 100-летней годовщины со дня рождения В.И. Ленина был награжден медалью «За доблестный труд», вел большую общественную работу.

Воспитал двух дочерей — Людмилу и Светлану, которые получили образование и нашли свое место в жизни.

24 мая текущего года Николаю Николаевичу Полтавцеву исполнится 80 лет.

Ранее на сайте: Женщины работали в колхозе на износ и до, и во время, и после войны

Больше о людях Тимашевского района читайте в разделе #земляки