В такую летнюю жару хочется освежиться лимонадом, фрешем или коктейлем. Ниже ТОП 10 рецептов освежающих напитков на любой вкус

  1. Лимонад из лимона
    Потребуется: лимон — 3-4 шт., сахар — 120-150 гр., вода — 1 литр
    Лимоны хорошо вымыть и обсушить. На мелкой терке натереть лимонную цедру, исключая белую часть корки. Затем выдавить в емкость с цедрой сок из мякоти лимона. Воду для лимонада вскипятить, добавить в нее сахар и размешать. Затем добавить цедру с соком. Остывший лимонад убрать в холодильник на несколько часов. Потом процедить и можно пить.
    Есть вариант этого лимонада с добавлением апельсиновой цедры и сока.
  2. Базиликовый лимонад
    Потребуется: базилик — несколько веточек, лимон — 1-2 шт., сахар — 1-2 ст. ложек, мед — 1-2 ст. ложек, мята — по вкусу, минеральная вода — 2 литра, лед — по желанию.
    С лимона снять цедру. В банку сложить цедру лимона, листья базилика, мяты, сахар. Деревянной ложкой или скалкой нужно немного потолочь все, что сложено в банку, чтобы базилик и лимон дали больше аромата. Залить содержимое кипятком, примерно 1/3 банки. Накрыть и дать остыть до комнатной температуры. Затем добавить сок 1-2 лимонов и минералку. Дайте лимонаду настояться. Готовый базиликовый лимонад подавайте с кубиками льда, можно по вкусу добавить мед.
  3. Имбирный лимонад с медом
    Потребуется: корень имбиря — 20 гр., лимон — 1/2 шт., вода минеральная — 1 литр, мед — 4 ст. ложки, лёд
    Корень имбиря очистить от кожуры, промыть и мелко нарезать. Положить его в емкость, в которой будете готовить лимонад. Ошпарьте кипятком половину мелкого лимона или четверть крупного, нарежьте его ломтиками и удалите косточки. Добавьте лимон в емкость к имбирю, туда же мед. Влейте в емкость минеральную воду и тщательно размешайте, чтобы мед растворился. Поставьте в холодильник примерно на 30-40 минут. Подавать со льдом.
  4. Холодный чай с персиками
    Зеленый чай переложите в фильтр пакет. Спелые нарезанные персики и чай залейте кипятком и через 5 минут извлеките чай. Добавьте сахар, перемешайте и полностью остудите. Перед подачей стакан наполните льдом и несколькими дольками персиков, залейте ранее приготовленным чаем.
  5. Молочный коктейль
    Из расчета на литр молока: вишня без косточек — 1,5 стакана, сахар — 3 ч. ложки, пломбир сливочный 250 гр. Измельчить все составляющие блендером и взбить около одной минуты.
    Вместо вишни можно использовать клубнику с бананом или малину.
  6. Арбузный фреш
    Потребуется: арбуз — 300 гр., сок лимона — 1 ст. ложка
    Охлажденную спелую мякоть мякоть арбуза без косточек пробить блендером и добавить сок лимона. Разлить по бокалам и украсить маленьким ломтиком арбуза.
  7. Цитрусово-банановый смузи
    Потребуется: апельсин — 4 шт., банан — 3 шт., грейпфрут — 1 шт., лёд
    Выжать сок из цитрусовых, добавить кусочки банана — все измельчить блендером в однородную массу. Добавить лёд, разлить по бокалам.
  8. Клубничный лимонад с базиликом
    Потребуется: вода, клубника, базилик, лимон, сахар, лед
    Нарезать клубнику (несколько ягод нарезать пополам и оставить для украшения). Снять цедру с лимона. Сложить в чашу блендера клубнику, базилик, сахар, лимонную мякоть и цедру. Взбить до однородной массы. Получившееся пюре залить холодной водой и оставить на 30 минут в холодильнике. Затем лимонад процедить в бокалы с несколькими кусочками клубники и кубиками льда.
  9. Арбузный лимонад с ежевикой и розмарином
    Потребуется: мякоть арбуза, ежевика, розмарин, сахар, сок лимона, вода, газированная вода
    Готовим сироп: кладем в сотейник сахар и розмарин, вливаем стакан воды и доводим до кипения. Снимаем с огня и оставляем на 30 минут. Мякоть арбуза без косточек измельчаем блендером и процеживаем пюре через сито. Кладем ежевику в кувшин и слегка разминаем ложкой. Добавляем арбузный и лимонный соки, сваренный ранее сироп и перемешиваем. Убираем в холодильник на 2 часа. Наполняем бокалы льдом и лимонадом, добавляем газированную воду и перемешиваем. Украшаем веточками розмарина и ежевикой.
  10. Смузи «Пина Колада»
    Потребуется: нарезанный ананас — 2 стакана, ананасовый сок — 1,5 стакана, кокосовое молоко — 1/4 стакана, лед — 1 стакан, обезжиренный натуральный йогурт — 1 стакан
    Заморозьте кубики ананаса и йогурт. Затем дайте слегка оттаять, выложите все ингредиенты в блендер и взбейте. Разлить по бокалам и украсить.