Ветврач инкубатора ЗАО «Племенная птицефабрика «Тимашевская» Татьяна Воробьева, прежде чем стала ухаживать за своими цыплятками, выучилась на детскую медсестру и не один год проработала в обычной «человеческой» больнице в Киргизии.
— Они ведь как детки, наши пушистики. Инкубатор в Новокорсунской часто сравнивают с роддомом. Так же строго с чистотой и пропускным режимом и прочими условиями, ведь не дай бог цыплята заболеют, — рассказывает Татьяна Викторовна.

Каждый день, кроме воскресенья, здесь появляется по 50, 60, а то и по 100 тысяч желтых комочков. И каждого надо взять в руки, осмотреть, сделать прививки, потом через несколько часов упаковать в коробки и отправить в корпуса птицефабрики на доращивание.
Почему не вылупляются цыплятки в воскресенье? Этот день здесь выходной. Не у цыплят, а у тех, кто занимается ими в инкубаторе. Для того чтобы из яиц вылупились будущие бройлеры, рассказывает Татьяна Викторовна, требуется 21 день. Яйца специально закладывают на инкубацию так, чтобы седьмой день недели оставался свободным. А вот все остальное время на предприятии целиком и полностью посвящено только милым пушистикам.

Чистота, контроль, профилактика — вот чем занимается ветврач на птицефабрике. Причем не только в положенное графиком работы время.
— Когда требуется, мы всем коллективом готовы задержаться, чтобы завершить работу, сделать все как требуется, — рассказывает Воробьева.
Чтобы появилось крепкое и здоровое потомство, усилий требуется много. Контроль и чистота начинаются с яиц. Прежде чем заложить на инкубацию, их просвечивают, исследуют в лаборатории. Такое же пристальное внимание и к каждому из появившихся на свет цыплят.

Свое дело Татьяна Воробьева знает досконально. На птицефабрике с 2005 года: пошла работать сразу же после переезда в Тимашевский район из Киргизии. В служебной карьере прошла путь от работницы санбригады, оператора — до ветработника.
— Мне моя работа нравится, прихожу на нее с удовольствием. Здесь трудится прекрасный коллектив, всегда интересно, всегда новые задачи и задания, которые надо решать и выполнять, — говорит ветврач Воробьева.
Недавно за отличную многолетнюю работу Татьяне Воробьевой объявлена благодарность главы администрации Тимашевского района Андрея Палия.