В этом году Пасха выпадает на 19 апреля. Ее предваряет главный многодневный Великий пост, который начался 2 марта и завершится 18 апреля. Он установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедь Евангелия. Пост готовит верующих к двум важнейшим событиям в жизни Спасителя — Страстной седмице и следующему за ней Светлому Христову Воскресению. Пост — это наш подвиг любви к Творцу. Его цель — подготовиться духовно к великому празднику, смысл — в покаянии.

Продолжительность Великого поста в Православии 6 недель (Святая Четыредесятница) с присоединением седьмой — Страстной седмицы. Именно в Страстную седмицу вспоминают последние земные дни Господа и Его страдания — страсти. Каждая седмица имеет название и символическое значение: Торжество православия; Святителя Григория Паламы; Крестопоклонная; Преподобного Иоанна Лествичника; Преподобной Марии Египетской. И шестая неделя — Вход Господень в Иерусалим, неделя ваий (листья пальмы, которыми устилали путь Христа, в славянских странах — веточки вербы). 7 неделя — Вербным Воскресеньем заканчивается Четыредесятница и наступает Страстная Седмица (последние дни земной жизни, страданий, смерти и погребения Иисуса Христа). Особой строгостью отличаются первая и последняя недели.

Суть Великого поста — очиститься духовно, освободиться от обид, зависти, не ссориться с окружающими, простить врагов. Это время покаяния, раздумий и усердных молитв.

Отказаться от поста желательно детям, пожилым, беременным и кормящим мамочкам, тяжело больным людям. Во время Великого поста можно употреблять в пищу овощи и фрукты, сухофрукты и орехи, разные крупы, бобовые, грибы, рыба, растительное масло, мед.
В Великий пост не играют свадеб и нет венчаний. Крестить ребенка можно.