Прочитав восторженные отзывы в Инстаграм о докторе Элсеваре Мирзоеве, который в выходные дни на своем личном транспорте навещает пациентов даже не своего участка, назначает им лечение, решили познакомиться с ним поближе. Участковым терапевтом в Тимашевской ЦРБ он работает второй год, а еще учится в ординатуре в ЗИПовской больнице.
Элсевар, как он о себе рассказывает, рос в семье спортсменов, сам увлекался футболом, учился в 7-й днепровской школе. Решение стать врачом, о котором он в старших классах объявил родителям, конечно же, их удивило. Но возражать не стали: выбрал — действуй.
Теперь, по прошествии лет, доктор Мирзоев не забывает, что мозг самый ленивый орган и его, как и мышцы, надо тренировать. Ну а тогда давалось все очень трудно, ведь, как известно, конкурс в медицинский институт всегда был высоким и баллы приходилось набирать упорными занятиями с огромной нагрузкой. Но это упорство продолжает помогать ему и сегодня, когда он работает в районной больнице, учится в ординатуре очно и практически не имеет выходных. За ординаторский стаж, говорит, платят не деньгами, а более ценным — опытом.

Выбор жизненного пути все же не бывает случайным, какой-то посыл всегда есть. Элсевар с улыбкой вспоминает, как в пятом или шестом классе попал в хирургию районной больницы с острым аппендицитом, прооперировал его завотделением Анатолий Лысак. И молодой самоуверенный юнец заявил: я отучусь и вам тоже вырежу ваш аппендикс! Врач, конечно же, посмеялся. А Элсевар забыл об этом — но, как оказалось впоследствии, не навсегда.
— И вот после окончания Кабардино-балкарского государственного университета я с новеньким дипломом выпускника пришел в Тимашевскую ЦРБ к главврачу Ольге Хомяковой — хотел попросить дежурства в отделении хирургии. Учусь в ординатуре на базе ЗИПовской больницы в Краснодаре второй год, летом должен получить специальность хирурга. Пользуюсь любой возможностью набраться опыта. А она мне предложила: не хотите ли поработать врачом-терапевтом?
— Говорю, а почему бы и нет? Вот так и началась моя работа. Первый месяц даже на обед не уходил. Со старшими и более опытными товарищами консультировался, да и по сей день делаю это. Анжелика Слободенюк очень помогала мне, да и весь коллектив у нас хороший.

— А своего первого пациента помните?
— О да, я его до сих пор помню! И свой первый самостоятельно поставленный диагноз. Это был молодой парень с обострением хронического панкреатита. Весь бледный, за живот держится. После лечения пришел повторно, бодрый, только вот диета ему сложно давалась.
Доктор Мирзоев доволен, что начал свой путь в хирургию с терапевта, считает, что без терапевтической базы нечего делать в любой медицинской специальности. Из соображений опыта он бы всем, кто собирается идти учиться в ординатуру, рекомендовал обязательно погрузиться с головой в терапевтическое звено. И работа в муниципальной медицине дает любому начинающему врачу ни с чем не сравнимый опыт.

После окончания ординатуры, говорит Элсевар, обязательно буду учиться дальше, ведь и хирургу надо знать многое, осваивать смежные специальности. Как успевает все? — и сам бы не смог ответить, наверное, таково преимущество молодости, когда есть силы и желание все успеть, везде поспеть, всему научиться. Главное — не быть равнодушным, не отказать тому, кто в тебе нуждается в данный момент. У него это получается.

Ранее на сайте: Голод, холод и покой — как защитить поджелудочную железу

Минздрав России обновил рекомендации по лечению коронавируса на дому

Свой служебный транспорт для медиков предоставила администрация Тимашевского района