Шоу «Слабое звено» в начале 2000-х на телевидении было очень популярно. Спустя пятнадцать лет после закрытия оно вновь вернулось на ТВ. Участницей игры 29 января 2021 года стала жительница Тимашевска психолог Людмила Потаенко.

Людмила работает с приемными семьями Тимашевского района, оказывает им психолого-педагогическую поддержку. Увлекается интеллектуальными играми. В 2011 году была участницей «Поля чудес», говорит, это добрая игра, с юмором, шутками, сюрпризами.

«Слабое звено» — совсем другое шоу. Людмила вспоминает, как кто-то из сотрудников телекомпании очень верно подметил его суть, сказав, что это игра не про знания и даже не про деньги, а про умение держать удар.

Съемки прошли в Москве в студии 11 октября прошлого года и лишь в конце января этого года шоу вышло в эфир.

В Москву летела самолетом, заранее, чтобы побыть несколько дней с сыном Владиславом, студентом-первокурсником Российского университета дружбы народов, РУДН. Ему разрешили быть в группе поддержки, других зрителей в студии не было.

— Отбор на игру был жестким, вплоть до дресс-кода, цвета одежды, — рассказывает Людмила. — Съемки продолжались очень долго, почти три часа. Волновалась очень, но старалась быть объективной к другим участникам, когда приходилось выбирать, кто уйдет из игры.

До начала съемок им разъяснили условия, согласно которым они должны стать командой, если хотят выиграть большой приз. Но насколько это возможно — стать сплоченной командой, будучи незнакомыми? Ведь зарабатывают деньги все вместе, а получит их кто-то один. Никакой личной копилки, куда стекаются деньги, — только общая. Победить хочет каждый, поэтому командный дух часто не срабатывает, и в итоге победителем может оказаться не самый умный, а самый хитрый. Наверное, на этом и построена интеллектуально-психологическая игра — столкнуть людей и заставить лавировать, проявляя, увы, не самые добрые чувства.

В игре восемь человек: москвичи — менеджер Вадим, студент Данил, временно безработный Михаил, инженер Виктор; свердловчанин предприниматель Денис; студент из Сыктывкара Егор; из Краснодара менеджер Татьяна и из Тимашевска психолог Людмила.

Семь раундов и финал. И в каждом игроки могут отправить в банк энное количество виртуальных рублей, поднимаясь по лестнице из правильных ответов. Правила игры выстроены так, чтобы уметь быстро реагировать на ситуацию и сохранить уже положенные в банк деньги, которые в итоге станут призовым фондом.

Заработать можно до четырехсот тысяч — но захотят ли игроки отдать в финале сумму соседу или лучше выжить его из команды? А еще оскорбительно-язвительные вопросы от ведущей типа: кто добыл свой аттестат зрелости в переходе? у кого вместо крыльев оказался за спиной парашют неудачника? кто до сих пор уверен, что земля плоская? Слабым звеном может стать сильный, и тогда ведущая жестко произносит: «Вы — самое слабое звено, прощайте!». Игроки реагируют на это по-разному.

— Мария Киселева на самом деле очень приятная женщина. А то, что она делает в кадре — жестко, четко формулируя каждую фразу, — это образ, — рассказывает Людмила. — Нет, она не мягкая и не пушистая, но если охарактеризовать одним словом: очень дисциплинированная, как бывшая спортсменка. Даже если были неоднократные пересъемки, она ни разу ни словом, ни поведением не показала, что недовольна.

Игру Людмила ведет уверенно, хотя, по ее словам, были минуты, когда готова была от волнения и усталости упасть. В четырех из шести раундов она самое сильное звено, ни одного неправильного ответа. В последнем, седьмом, сражаются Людмила и Татьяна, которая ни разу не была сильным звеном, и в этом парадокс игры. Но… В любой игре есть элемент невезения, когда знаешь ответы на вопросы, заданные соперникам, но они тебе, увы, не достались. В перерывах между съемками ведущая выговаривает Людмиле за промахи и слабоволие: ей не нужна объективность игрока, чем больше столкновений, тем зрелищнее игра, это ведь шоу!

Как знать, смесь — обиды, усталости, чего-то еще? — становится причиной проигрыша Людмилы в седьмом раунде. Сильное звено — Татьяна. В финале  вопросы сложнее, время на обдумывание больше, но Татьяна более мотивирована на победу и получает ее и приз.

— Как психолог, я понимаю, что визуализация цели ведет к успеху. Когда ехала на игру, было два самых сильных страха: это вылететь в первом раунде и попасть в финал. И вот первый страх не сбылся, а второй — да. В конце я сдала свои позиции, наверное, устала физически и эмоционально. Но, думаю, это был хороший заряд адреналина.