Об этом на итоговом совещании, состоявшемся на прошлой неделе в отделе, сообщил его начальник полковник Владимир Локтев. В работе совещания приняли участие глава муниципалитета Андрей Палий, прокурор Тимашевского района Михаил Бескоровайный, начальник межрайонного следственного отдела СУ СКР Иван Сенгеров, личный состав отдела. Открывая совещание, начальник отдела в кратком сообщении отметил, что год выдался непростым, однако в целом все задачи, поставленные перед личным составом и руководством, были выполнены.

В течение 2025 года сотрудниками полиции принимались меры, направленные на реализацию задач по укреплению правопорядка и общественной безопасности, совершенствованию профилактической деятельности, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких видов преступлений, защите прав и интересов граждан. А еще начальник отдела призвал всех своих заместителей, выступивших вслед за ним, говорить по существу дела, не просто сообщать цифры, но и анализировать их, предлагать пути решения проблемных вопросов.

Разговор по существу

Итак, как сработал отдел полиции в 2025 году? В отчетном периоде отделом МВД России по Тимашевскому району раскрыто и расследовано 427 преступлений, из которых 119 относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе одно умышленное убийство, 8 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, один грабеж, 14 квартирных краж, 12 краж с банковского счета. Кроме того, расследовано 55 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, 23 случая мошенничества, из них с использованием информационных технологий — 17. Общая раскрываемость преступлений составила 45,6%.

В районе сохраняется тенденция к снижению количества зарегистрированных преступлений — 913 в 2025 году, что на 211 преступлений меньше аналогичного периода 2024 года.

Значительное внимание было уделено противодействию таким преступлениям, как кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, также мошенничествам, совершенным с использованием сети Интернет, средств мобильной связи, кредитных карт. Безусловно, в текущем году приоритетным направлением также останется раскрытие преступлений указанных категорий.

За отчетный период на дорогах в населенных пунктах муниципалитета зарегистрировано 94 дорожно-транспортных происшествия, что на три происшествия меньше аналогичного периода 2024 года. В них погибли 12 человек и 107 получили ранения различной степени тяжести.

Кроме того, в минувшем году личный состав отдела обеспечивал охрану общественного порядка во время государственных и религиозных праздников, выборов, а также неоднократно командировался в города-курорты Краснодарского края.

За год на территории Тимашевского района проведено пять религиозных, 12 спортивных, 45 культурных мероприятий с массовым пребыванием граждан. Во всех указанных мероприятиях приняли участие более 90 тысяч человек. В обеспечении общественного порядка при проведении массовых мероприятий было задействовано: личного состава отдела — 795 сотрудников, частных охранных обществ — 160, казачества — 349, добровольных народных дружин — 90.

При обеспечении охраны общественного порядка во время указанных мероприятий преступлений, резонансных происшествий, а также происшествий по личному составу не допущено.

Так ли все хорошо?

Оказывается, не совсем. По сравнению с прошлым 2024 годом в отделе уменьшилось количество раскрытых и расследованных преступлений. Год назад было заметно меньше тяжких и особо тяжких преступлений, квартирных краж, краж сотовых телефонов. Причем, как показал анализ, в прошлом году преступления совершались не заезжими гастролерами, а местными гражданами. Тем не менее часто случалось так, что дела переходили в разряд отложенных.

Отметили на совещании и такие проблемы, как снижение эффективности работы участковых уполномоченных, несогласованность взаимодействия между отделами следствия и дознания, с сотрудниками Росгвардии.

По-прежнему остается актуальной раскрываемость случаев мошенничества, связанного с IT-технологиями. Как заметил прокурор района, сотрудники отделения, занимающиеся этим направлением, все время подчищают старые «хвосты», между тем как регистрируются все новые случаи. А фактор времени в таких делах важен как никогда.

Почему так происходит? Отчасти причина в том, что в отделе полиции наблюдается острая нехватка личного состава. На сегодняшний день некомплект составляет 140 человек. Остро стоит вопрос комплектования отдельной роты ППС, дежурной части, отделов участковых уполномоченных полиции, дознания и следствия и т. д. Чтобы устранить дефицит, проводится работа с гражданами, демобилизованными из рядов Российской армии, студентами, обучающимися в учебных заведениях системы МВД, учащимися Северо-Кавказского техникума «Знание». Определенные успехи имеются, коллектив отдела заметно омолодился, но все же людей не хватает.

Между тем, как заметил начальник отдела МВД России по Тимашевскому району Владимир Локтев, сотрудники полиции являются самой социально защищенной категорией служащих. У них продолжительный отпуск, достойная зарплата, премии. Денежные выплаты даже у сержантского состава превышают 50 тысяч рублей в месяц, что реально выше общерайонного уровня зарплат.

Спасибо за работу

Как сказал выступивший в конце совещания главный инспектор Главного управления МВД Краснодарского края подполковник Николай Пачколин, сотрудники тимашевского отдела отработали год без больших провалов. Теперь, когда слабые места обозначены, надо наладить контроль за принятыми решениями, и положение начнет меняться в лучшую сторону.

— Спасибо за работу, — поблагодарил главный полицейский куратор сотрудников.

За тесное взаимодействие с органами власти поблагодарил тимашевских полицейских и глава района Андрей Палий. Как он заметил, жалоб граждан на бездействие полиции не было, а это достаточно показательно.

В завершении итогового совещания двум сотрудникам отдела, получившим очередные звания, были торжественно вручены новые погоны.