Вышедшая к трибуне глава поселения Наталья Дема призвала собравшихся почтить память земляка наводчика второй роты морской пехоты Никиты Огонькова, погибшего при выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции на Украине и награжденного посмертно орденом Мужества.

Визитка

  • население — 2 692 человека;
  • занимаемая площадь — 72,8 кв. км;
  • основные виды экономической деятельности — сельское хозяйство, торговля, бытовые услуги;
  • на землях поселения трудятся 1 035 ЛПХ, 13 КФХ, одно сельхозпредприятие АО «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева».

Бойцы не жалуются

Чествовали в тот вечер хуторяне бойцов СВО Ивана Корчевского и Артема Мирошниченко, находящихся дома в кратко-срочном отпуске. Как заметил беседовавший с ними чуть раньше глава района Андрей Палий, ребята скромные, ни на что не жалуются, но это нисколько не умаляет значения их ратного труда.

По словам главы поселения Натальи Демы, для участия в СВО мобилизованы 11 молодых людей, еще восемь заключили контракт. Трое беднягинцев по окончании контракта вернулись домой.

Семьи воинов находятся в постоянном фокусе внимания работников администрации, которые помогают решать проблемы. Сами хуторяне активно собирают гуманитарную помощь мобилизованным. В этом важном деле участвуют и граждане, и фермерские хозяйства. Собирают продукты, медикаменты, средства личной гигиены, теплые вещи, фонари и многое другое. Причем посылки, что получают ребята на фронте, именные. Все вещи подобраны по индивидуальным размерам. Поселение активно сотрудничает с АНО «Помогаем вместе», с его помощью все собранное доходит до земляков. В тот вечер Иван и Артем получили свои посылки прямо на сцене.

Доходы и расходы

Наталья Дема доложила собравшимся о результатах деятельности администрации за 2022 год. Бюджет поселения пополнился за счет налоговых и неналоговых поступлений на 11,3 млн рублей. Безвозмездные поступления составили 4,8 млн рублей. Расходы местного бюджета выполнены в объеме 15 млн 821 тысяча рублей.

Молока больше

Хозяйственной деятельностью в Кубанце занимаются 1 015 ЛПХ, 13 КФХ. Две тысячи гектаров пашни у АО «Агрокомплекс им. Н.Н. Ткачева».

В четырех животноводческих КФХ содержится более тысячи голов КРС, в том числе 485 дойных коров. Фермерского молока на переработку сдано 3,5 тысячи тонн, что больше прошлогоднего почти на тысячу тонн. К тому же скот в количестве 670 голов содержится в местных ЛПХ, 143 из них — дойные коровы.

Фермерские хозяйства выращивают пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу, зеленый горошек, сою.

ЖКХ

Услуги водоснабжения и водоотведения в поселении оказывает МУП ЖКХ «Кубанец». В течение года организация устранила 28 аварий на сетях водоснабжения, 21 — водоотведения, заменила глубинные насосы на скважинах, снабжающих три улицы хутора. Еще на двух улицах введены в строй артезианские скважины.

Дороги, благоустройство

На ремонт и содержание автодорог затрачено 1 млн 303 тысячи рублей.

На благоустройство израсходовано 1 млн 624 тыс. рублей. На эти деньги приобрели оборудование для детской площадки в переулке Юбилейном, кронировали деревья, обеспечивали санитарное содержание территории, ремонтировали уличное освещение, вели предпроектные работы по реконструкции сетей водоснабжения.

Работу оценили люди и глава

Подытожив выступления на открытой сессии, в которых давалась оценка деятельности Натальи Демы и руководимой ею администрации, глава района Андрей Палий заметил:

— О чем говорили люди сегодня на приеме граждан? Больше о порядке. О том, что где-то не выкосили амброзию, остаются бесхозными строения, где могли бы жить люди, о не покрашенной вовремя газовой трубе… Граждане переживают за свой хутор Беднягина. А он у Натальи Анатольевны довольно-таки чистый. Есть, конечно, над чем работать… Видна женская крепкая рука хозяйки. Предлагаю оценить работу главы на удовлетворительно, с уклоном в сторону хорошо и даже отлично.

В завершение работы сессии большой группе хуторян вручены благодарности депутата Госдумы РФ Дмитрия Ламейкина, юбилейные медали к 95-летию Тимашевского района, а также почетные грамоты райадминистрации.

Приоритеты 2023 года

  • направить средства дорожного фонда в сумме 4 млн 140 тыс. рублей на ямочный ремонт дороги по пер. Юбилейному;
  • провести ремонт и подсыпку гравийных дорог по улицам Коммунистической, Лесной, Западной, Заречной;
  • принять участие в программе по обустройству тротуаров по ул. Окружной, Южной, Спортивной;
  • провести реконструкцию уличного освещения по ул. Юбилейной;
  • разработать проектную документацию по капремонту асфальтовых дорог поселения;
  • подготовить смету и пройти экспертизу на ремонт водопроводной сети протяженностью 1,6 км по ул. Коммунистической;
  • провести ремонт канализационной трубы протяженностью 500 метров.