Родители направляют и поддерживают своих детей и больше всех радуются их успехам. Как у Черных из станицы Днепровской.
Распределение ролей в семье традиционное, Александр — добытчик, он шофер-дальнобойщик и много времени проводит вне дома. Воспитанием детей занимается в основном Ирина. Сыновья — главная ценность этой семьи, только не подумайте, что это избалованные мажоры, не знающие отказа в прихотях. Восьмиклассник Константин и пятиклассник Кирилл воспитанны, опрятны, хорошо учатся и больше всего на свете любят танцевать — с маминой подачи.
— Мои школьные годы запомнились на всю жизнь поездками, увлечениями, мероприятиями, — вспоминает Ирина, — для своих сыновей я хотела такого же яркого настоящего детства.
Потому когда старшему, Костику, было чуть больше четырех лет, она повела сына выбирать занятие по душе: предложила съездить в районный дом культуры, посмотреть на занятие ансамбля народного танца «Истоки».
С того памятного дня в жизнь семьи Черных прочно вошел танец. Репетиции проходили почти каждый день. Пока Костя разучивал и шлифовал па на сцене, Ирина сидела в зале, а маленький Кирилл спал в коляске рядом. На выступления «Истоков» по возможности приходили все родственники.
Когда Кирилл подрос, он пошел по стопам старшего брата — в «Истоки».
После декретного отпуска Ирина — сотрудник Тимашевской централизованной бухгалтерии учреждений социального обслуживания — вернулась на работу, но возить сыновей на репетиции не перестала. Школьные домашние задания мальчики выполняют тут же, в ДК, между репетициями, чтобы не сидеть допоздна за уроками дома.
Во время репетиций Ирина успевает и проверить у своих детей уроки, и помочь девочкам-артисткам переодеться и причесаться. Во всех поездках Ирина помогает руководителю коллектива Марине Нефедовой решать организационные вопросы. С концертами побывали в Казани, Ростове-на-Дону, Анапе, Сочи. Кроме того, каждое лето у коллектива поход в горы. Рюкзаки, палатки, родники и перевалы лучший отдых и награда за упорный труд в течение учебного года. Глава семьи, Александр, обязательно участвует в таких путешествиях.
Занятие танцами достаточно затратно, тем более что артистов в семье двое, и внукам в их увлечении охотно помогают финансами бабушки и дедушки.
— На поездки мы обычно свои деньги, из копилок, расходуем, — открывает секрет Костя, — еще мы часто дарим маме цветы и шоколадки и помогаем по дому.
Пропылесосить, вымыть полы и посуду, летом прополоть огород братья умеют. Во время карантина Кирилл научился печь пирожки — бабушка Лариса показала. Ответственно относится мальчик и к йоркширскому терьеру Ричи, питомца подарили на день рождения. Костя в свободные минуты играет в компьютерные игры, но такое бывает редко — танцы требуют полной отдачи.