Пренебрежительное — и зачем мне копаться в земле, куплю на рынке! — это не про них. Даже не обладая агрономическими знаниями, они точно знают, как, когда, где и что сеять. Советы сегодня дает Тамара Якимович, жительница хутора Танцуры-Крамаренко Тимашевского района, у которой каждый год все ее садово-огородное хозяйство в идеальном порядке.

Когда сеять огурцы

Самые ранние огурцы имеют срок от появления всходов до плодоношения 30 дней. Вот и считайте в обратном порядке от дня высадки рассады в грунт: если высаживать, например, 1 мая, то сейте семена в стаканчики в первых числах апреля. Раньше не стоит, особенно если нет возможности дома подсвечивать рассаду, которая сильно вытягивается. Нежелательно, чтобы растения зацвели на подоконнике, потому что им нужна адаптация в грунте, закалка, в противном случае они будут ослабленными.
Чтобы иметь огурчики к столу и на засолку как можно дольше, до холодов, следующую партию семян (среднего срока созревания) я сею прямо в грунт числа 20 апреля, можно далее с интервалом примерно в две недели. Сорта каждый выбирает сам, полюбившиеся и испробованные — одни на салат, другие — на засолку и маринование.

Когда сеять помидоры

Плюс даже переросшей рассады томатов в том, что, когда их пикируешь в отдельные стаканчики, — можно заглублять стебель (и даже сворачивать кольцом слишком длинный), что называется, по макушку, оставляя над землей настоящие два-четыре листочка. На стебле вырастут дополнительные корешки. Моя рассада подросла (срок от всходов до плодоношения 60 дней), готова к пикированию, и через два месяца я смогу ее высадить в огород.
Я не сторонник экспериментов с новыми сортами, их много продается в магазинах и характеристики часто не оправдываются в наших не всегда идеальных условиях. Все давно забытые сорта более актуальны. Очень нравятся желтые помидорчики — «хурма». В конце мая посею прямо в грунт наши неприхотливые суходольные — как в шутку говорят, «колхозные» — томаты. Они не капризные, не требуют особого ухода, урожайные, меньше болеют. Если семян у вас много и рассаду не жалко (я собираю семена со своих томатов, с лучших плодов), можно ее просто проредить или рассадить по одному кустику.

Овощи на грядке

Все, что говорила по срокам посева семян, актуально и для перца и баклажан: сейте семена на рассаду с учетом высадки готовой подросшей (и распикированной) рассады в грунт.
Морковь я уже посеяла, желательно делать это когда земля еще влажная и семена хорошо набухнут, ну а взойдет она тогда, когда установится устойчивая соответствующая температура воздуха и земли — это касается семян любых растений, посеянных непосредственно в грунт. Никогда не сею морковь под зиму, как советуют, дожди выбивают, земля схватывается коркой, большая часть семян погибает, так что не вижу в этом смысла.

По холоду можно посеять горошек, фасоль — попозже, свеклу вообще не спешу сеять, когда уберу чеснок и освободится место, вот тогда подойдет и ее черед. Картошку уже многие начали сажать, опять же для раннего картофеля сроки созревания примерно два месяца после посадки клубней, для средних и поздних они растянуты на более долгий период. Многое зависит от погодных условий, посмотрим, что ждет огородников в этом високосном году.

Лунный посевной календарь на 2020 годздесь

В любом случае всем хороших посадок и богатых урожаев!