Всякий приходящий сюда ощущает другой мир, другие ценности, иной смысл жизни. Радуют и восхищают ухоженные, освобожденные от листвы, а кое-где и укутанные кустарники и цветы. Красуются стройными рядами деревья прекрасного сада, задремав в зимнем сне. «Отдыхают» после щедрого урожая овощей теплицы.
Со всех уголков Краснодарского края сюда перед Рождеством вот уже несколько лет подряд съезжаются девочки 10—15 лет. Юные гостьи мастерят своими руками рождественские подарки: шьют, вяжут, украшают игрушки. Им помогают сестры. Дети выполняют различные послушания. Есть такие, которые любят животных. Кто-то сразу бежит к коровам, кто-то — к птице. Их учат хозяйственным навыкам, которые могут пригодиться в жизни: готовить первые и вторые блюда, печь рождественские агнцы, штоллены нескольких видов. Ароматы свежей выпечки царят в воздухе. Так чувствуется приближение праздника! Кстати, сестры приготовили 160 подарков детям, ветеранам, военнослужащим.

С удовольствием девочки варят мыло, расписывают картины. Послушания чередуются с репетициями. Ведь дети готовятся к рождественским выступлениям: учат и декламируют стихи, поют колядки. Помогают в этом сестры и вот уже 10 лет — преподаватель из колледжа Н.М. Римского-Корсакова города Краснодара, мастер хорового дирижирования, постоянный член жюри краевых, российских конкурсов детского хорового искусства, заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Александровна Мальцева.
От чистых голосов девочек душа ликует:
Дева Богородица, Чистая Мария,
Мати Предъизбранная, мира Красота,
Кроткая владычица, сохрани Россию,
Умоли о грешных нас Господа Христа.
Тихо колыбельную над яслями пела
И качала ласково Своего Творца.
Первая в глаза Его кротко посмотрела,
Первая увидела свет его лица.
О, Пренепорочная, рождшая Мессию,
Истину державшая на Своих руках, —
Умоли же Господа, да спасет Россию
И помянет грешных нас в горних Небесах!

В числе главных приготовлений к Великому празднику — украшение высокой и стройной елки, которая стоит в храме до Крещения. Кто-то вешает на елку лошадку, кто-то куколку, шарики, гирлянду. Под рождественской елкой находится вертеп с фигурами младенца Христа, Пресвятой Богородицы, Иосифа. Это центральная композиция, притягивающая к себе и взрослых, и детей, которые с восхищением рассматривают волшебные ясли, мыслями и чувствами переселяясь в далекие и судьбоносные, решающие события в истории человечества.
Рождественскую ночь многие роговчане вот уже несколько лет подряд встречают в любимом монастыре. Служба начинается с полуночи и длится до 5 часов утра. Конечно, не все могут выстоять. Но можно присесть на скамейку, выйти подышать воздухом: ведь пение везде слышно.

6 января — рождественский сочельник, когда не употребляют пищу весь день, до первой звезды на небе. Только тогда можно позволить себе вкушать сочиво — вареную пшеницу или рис с медом и орехами. Больные люди постятся по мере сил. С 7 по 18 января — святые дни, святки, когда славословят Христа. Все поздравляют друг друга, поют колядки, угощают пирогами, сладостями. Матушка с сестрами встречает гостей, угощает их. Им показывают приготовленные детьми и взрослыми рождественские выступления.
С каждым годом все больше людей приезжает сюда. Это необыкновенная, особенная, светлая и радостная ночь! Она пролетает незаметно. Ее и ночью-то не назовешь. Вокруг так светло, торжественно… Душа наполняется теплом, светом, радостью, любовью к людям, жизни. Хочется делать только добро всем близким, знакомым и незнакомым людям. Эти чувства потом живут в сердцах людей долго.

Валентина СИТНИКОВА, заслуженный учитель Кубани, председатель ветеранской организации Роговского сельского поселения.