На свою самую первую репетицию участники кружка армянского танца, которому еще только предстояло стать ансамблем «Урарту», поднялись на сцену районного дома культуры в ноябре 2009 года. Тогда на призыв Шогик Насилян, по чьей инициативе создавался коллектив, откликнулись 45 человек детей от 5 до 17 лет. С тех пор минуло 10 лет, и 16 ноября в районном доме культуры на большой юбилейный концерт «Урарту» пришли ценители творчества этого коллектива.
О том, как сделать так, чтобы армянские дети, проживающие в России, не забывали о своих корнях, уроженка поселка Советского Шогик Насилян задумывалась давно. Еще будучи студенткой 4-го курса Краснодарского государственного института культуры, где изучала хоровое дирижирование, Шогик попала на практику в профильный институт в Армении — для дипломной работы ей потребовались знания по народной армянской хореографии.
Примерить на себя роль хореографа-постановщика было интересно, и этот опыт не прошел даром. После института Шогик Насилян руководит хором в Советском, но уже в 1997 году создает свой первый ансамбль народного армянского танца в краевом Центре национальных культур.

Шогик Насилян

Спустя годы с идеей создания кружка армянского танца и песни при районном доме культуры Шогик Насилян обратилась к Николаю Смирному, возглавлявшему в то время отдел культуры в Тимашевском районе. По словам Шогик Завеновны, именно благодаря поддержке Николая Михайловича, а также бывшего директора МРДК Тамары Моисеевой родился ансамбль.
В ноябре приступили к репетициям, выбрав для постановки танец «Кочари». Было трудно, не все участники выдерживали нагрузки. Так что к первому отчетному концерту осталось чуть больше тридцати человек.
С костюмами помогли мама Шогик — Сирануш Вардановна и Татьяна Викторовна Комлева, занимавшаяся пошивом сценической одежды в МРДК. В июле 2010 года артисты представили публике свою первую программу, и с этого момента кружок стал именоваться ансамблем «Урарту».

В 2014 году коллективу присвоили звание «образцового». Он становится непременным участником самых значимых событий района, выступая на концертных площадках Тимашевска, участвует в краевых фестивалях и конкурсах. В 2019-м «Урарту» взял свой первый и пока единственный Гран-при на краевом конкурсе армянского танца. Члены жюри особо отметили высокий уровень хореографии и профессионально выполненную постановку танца.

Участники ансамбля «Урарту» на первомайской демонстрации, фото Архипа Ларченко

Сегодня в коллективе порядка 40 человек, которые занимаются хореографией в трех возрастных группах. В репертуаре фольклорные танцы, авторская хореография, постановки от известных танцевальных коллективов советских времен. На новый номер с учетом всех нюансов — работа над постановкой, создание костюмов, репетиции — уходит год. Поэтому руководитель старается сохранить накопленный багаж, привнося в каждый танец новые элементы. Не исключение и «Кочари», с которого началась история ансамбля. Танец претерпел изменения, благодаря чему его хореографический рисунок стал намного богаче. Оценить это можно на предстоящем концерте. В нем, кстати, будут задействованы и самые первые участники ансамбля. Ребята выбрали разные пути в жизни, но связи с «Урарту» не теряют. И это не только армяне, в ансамбле Шогик Насилян за 10 лет перебывали дети самых разных национальностей, объединенных любовью к народному танцу, его красоте и отточенности форм. Ведь танец — это универсальный язык, понятный всем людям, независимо от формы их носа, цвета кожи и разреза глаз.