Каждый, у кого есть домашние питомцы, хоть раз в жизни, да сталкивался с ветеринарными врачами. Для нас эти люди особенные, ведь они способны понять, что болит у их бессловесных пациентов, и помочь.

— Ветврач такой же, как и все остальные врачи, только всегда в шерсти, — шутит доктор Виталий Науменко. И ведь действительно — невозможно поставить диагноз лохматому пациенту на отдалении. Надо обязательно осмотреть, ощупать, заглянуть в пасть. А это дело не всегда безопасное. Только с опытом приходит понимание, как надо лечить животных и птиц максимально безопаснее для себя и чтобы пациента зря не побеспокоить.
У Виталия Григорьевича такой опыт имеется, наработан за полвека практики. После учебы на ветфакультете КубГАУ его рабочий стаж начинался с должности ветврача во многих животноводческих хозяйствах Краснодарского края. Потом были 12 лет работы в одной из ветеринарных клиник Тимашевска. Пока на улице Степанова в Тимашевске два года назад не появился Ветеринарный центр его собственного имени.
За годы работы кого только из домашних питомцев ни приходилось лечить доктору Науменко. Даже со слоном пришлось дело иметь.
— Слон он только с виду огромен и страшен, а внутри как обыкновенная корова, — уверяет Виталий Григорьевич. Уверен он и в том, чтобы помочь братьям нашим меньшим, одного понимания и опыта мало: необходимы лекарственные препараты и специальное оборудование.

г. Тимашевск, ул. Степанова, 165

Центр ветеринарной медицины доктора Науменко назван центром не ради громкого словца. Здесь каждого пациента встретит коллектив квалифицированных ветврачей и ветеринарных фельдшеров, которые в любое время смогут оказать братьям нашим меньшим целый комплекс специализированных услуг — от осмотра и прививок до операции любой степени сложности. Причем первые 24 часа после оперативного вмешательства домашние животные наблюдаются в центре на стационаре абсолютно бесплатно.
Операционный блок здесь оснащен всем необходимым оборудованием. Еще имеются портативный аппарат УЗИ-диагностики, ультразвуковой скайлер, с помощью которого животным чистят зубы, биполярный коогулятор, который позволяет проводить полостные бесшовные операции, исключающие кровотечение. А на днях центр должен получить уже заказанный лазерный скальпель. В планах расширить список оборудования, со временем завести собственную лабораторию и даже скорую ветеринарную помощь.
Еще здесь для удобства посетителей, привезших домашних любимцев на прием, имеется собственная ветаптека, в которой порядка пятисот наименований препаратов во всех лекарственных формах. Также в центре реализуются корма от известных производителей, в широком ассортименте.
— Я и мои коллеги — любим животных. Стараемся оказать помощь во многих, казалось бы безнадежных, случаях. Благодаря одному такому лично я чуть было не получил прозвище профессор Преображенский. А все из-за журналиста, который написал, что я пришил коту ногу. Так оно и было, но с одним уточнением: ноги у людей, у кошек — лапы.