Мария Степановна Головей 25.11.1925
Награды
: орден Отечественной войны II степени медали «За победу над Германией», Жукова, юбилейные, «Ветеран труда» знак «Фронтовик 1941—1945 гг.»

Родилась в деревне Мухино на Смоленщине. Когда началась война, ей было всего 16 лет. Но девушка не могла стоять в стороне, когда весь народ встал на защиту Отечества. Она окончила курсы медицинских сестер и была направлена в медицинскую часть в военно-полевой госпиталь.
Постоянные госпитали создавались в глубоком тылу, там долечивались раненые бойцы, которых на передовой выносили с поля боя из-под обстрела на своих хрупких плечах такие же девчонки, как Мария Головей. А потом выхаживали, кормили буквально с ложечки, читала им письма из дома, книги, стихи, чтобы поднять дух бойцов.
Много пришлось пережить юной девушке: и окопы копала, и воду таскала, приходилось греть ее, чтобы стирать бинты, обмывать раненых солдат. Работали сутками, часто без сна и отдыха, особенно когда шли тяжелые бои и раненых поступало очень много. Сколько их, обязанных своим спасением врачам в госпиталях и самоотверженности таких вот сестричек!
В 1954 году Мария Степановна с семьей переехала на Кубань в станицу Тимашевскую. Окончила курсы бухгалтеров, поступила работать на железную дорогу в ШЧ-9, в Тимашевскую дистанцию сигнализации, где и проработала до самой пенсии.