Михаил Семенович Баракин 5.12.1930
Награды
: орден Отечественной войны I степени; медали Жукова, юбилейные.
Родился в Тверской области в многодетной семье. Когда началась Великая Отечественная война, семья жила в деревне. Немцы пришли зимой 1941 года. Они согнали молодежь из близлежащих деревень и по сильному морозу погнали в Германию. Колонна дошла почти до Брянска. И тут на немцев, сопровождающих ее, напали партизаны из отряда Орлова. Завязался бой, было много погибших, но были те, кому удалось сбежать в лес. Среди них был Михаил.
Ребят зачислили в партизанский отряд. Их задачей было ходить в разведку и добывать сведения для партизанского отряда. По этим сведениям партизаны подрывали составы с техникой, продовольствием и немецкими солдатами. Данные также передавали армейской разведке. Так продолжалось до зимы 1943 года. Когда пришли советские войска, партизанский отряд Орлова соединился с 48-й армией Второго Белорусского фронта. Михаил попал в 146 стрелковый армейский полк, командовал которым А.А. Васильев, — теперь уже в армейскую разведку. А так как он был подростком 14 лет, то стал сыном полка. Так со своим полком дошел до Кенигсберга. При взятии города был тяжело ранен в левую руку. Руку пришлось ампутировать в армейской санчасти на живую, без наркоза, дали стакан спирта, санитары держали, а врач делал операцию. День победы парнишка встретил в санчасти. Демобилизовавшись после войны, полковник Васильев забрал с собой Михаила в Ленинград, где его определили в Карташовский детский дом.
После окончания школы поступил в Сивирскую агрошколу-интернат, выучился на агронома. В 1953 году по распределению приехал в Краснодарский край и поступил на работу в новоленинский колхоз «Память Ленина». Позже работал агрономом в рыбколхозе «За Родину» и на других предприятиях.